EN
 / Главная / Все новости / 19 июля в России отмечают день рождения Владимира Маяковского

19 июля в России отмечают день рождения Владимира Маяковского

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.07.2014

День рождения одного из крупнейших поэтов XX века, кубофутуриста Владимира Маяковского отмечают 19 июля. В день 121-летия поэта в Москве пройдут выставки, публичные чтения его произведений, выступления писателей, лекции, мастер-классы, театрализованные представления, а также сеанс коллективного запланировано-спонтанного творчества. По традиции откроются памятные мероприятия возложением цветов к могиле поэта на Новодевичьем кладбище, сообщает департамент культуры города Москвы.

Любителей поэзии приглашают в парк «Красная Пресня» для участия в творческой встрече с Людмилой Улицкой и мастер-классе по фокстроту. Здесь же будет показан спектакль театра «Театральный особнякЪ» по трагедии «Владимир Маяковский».

В выставочном зале «Домик Чехова» весь день будет работать выставка «Маяковский haute couture: искусство одеваться». Посетителей музея не только познакомят с экспозицией, но и предложат сыграть в рулетку и получить подарки от музея.

Прогуляться по улицам, по которым гулял поэт, можно на пешеходной экскурсии «Маяковский — меж двух миров» — от Чистых прудов через дом в Лубянском проезде до дома, где с 1926 года поэт жил вместе с семьёй Бриков.

Завершится праздничная программа концертом в «Домике Чехова» и показом фильма «Барышня и хулиган» в открытом кинотеатре парка «Красная Пресня».

Напомним, в 2013 году музей Маяковского в Москве закрылся на ремонт. Поэтому теперь празднование памятных дат, связанных с жизнью и творчеством поэта, проходит на альтернативных площадках. Музей Маяковского планируют открыть в 2016 году.

Как рассказала «Вечерней Москве» заместитель директора музея по развитию Марина Краснова, общая концепция музея останется прежней, а все новшества будут внедрены с предельной аккуратностью, чтобы не испортить ту уникальную ауру музея Маяковского, в которую погружались миллионы людей с 1989 года (дата создания экспозиции Государственного музея Владимира Маяковского). Появятся зоны так называемого «живого музея», где можно будет читать книги, смотреть фильмы.

Комната, в которой умер Маяковский, будет отреставрирована, в частности, окно, мебель, камин, мемориальная лестница, ведущая на четвёртый этаж, подъездная дверь, пространство у подъезда. В этой комнате, точнее рабочем кабинете, Маяковский прожил 11 лет.
Метки:
Владимир Маяковский, Москва, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева