EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл вчера встретился с Виктором Ющенко

Патриарх Кирилл вчера встретился с Виктором Ющенко


28.07.2009

Патриарх Кирилл вчера, 27 июля, в ходе своего визита на Украину встретился в Киеве с президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает Служба коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Глава Украины отметил важное значение визита предстоятеля Русской православной церкви в страну.

В ответном слове предстоятель, в частности, сказал: «Благодарю за возможность встретиться с Вами. Мы давно уже начали диалог о религиозной ситуации на Украине, поговорим об этом и сегодня».

«Очень важно посетить мать городов русских – Киев, приложиться к находящимся здесь святыням», – подчеркнул патриарх Кирилл, назвав Киев русским Иерусалимом и Константинополем. «Отсюда пошла земля русская, и я чувствую потребность вспомнить о блаженно почивших предшественниках», – продолжил предстоятель Русской православной церкви.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Украины.

Патриарх вручил Виктору Ющенко памятный дар – складень с образом Спасителя и иконами мученика Виктора и великомученицы Екатерины – небесных покровителей украинского президента и его супруги.

Также украинскому президенту был вручён сертификат за номером один на получение Полного собрания сочинений и писем Гоголя в 17 томах, которое выйдет в свет в издательстве Московской патриархии.

Президент Украины преподнёс предстоятелю РПЦ набор памятных монет, а также вышиванку и рушник, изготовленные руками украинских мастеров.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева