EN

Патриарх Кирилл вчера встретился с Виктором Ющенко


28.07.2009

Патриарх Кирилл вчера, 27 июля, в ходе своего визита на Украину встретился в Киеве с президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает Служба коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Глава Украины отметил важное значение визита предстоятеля Русской православной церкви в страну.

В ответном слове предстоятель, в частности, сказал: «Благодарю за возможность встретиться с Вами. Мы давно уже начали диалог о религиозной ситуации на Украине, поговорим об этом и сегодня».

«Очень важно посетить мать городов русских – Киев, приложиться к находящимся здесь святыням», – подчеркнул патриарх Кирилл, назвав Киев русским Иерусалимом и Константинополем. «Отсюда пошла земля русская, и я чувствую потребность вспомнить о блаженно почивших предшественниках», – продолжил предстоятель Русской православной церкви.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Украины.

Патриарх вручил Виктору Ющенко памятный дар – складень с образом Спасителя и иконами мученика Виктора и великомученицы Екатерины – небесных покровителей украинского президента и его супруги.

Также украинскому президенту был вручён сертификат за номером один на получение Полного собрания сочинений и писем Гоголя в 17 томах, которое выйдет в свет в издательстве Московской патриархии.

Президент Украины преподнёс предстоятелю РПЦ набор памятных монет, а также вышиванку и рушник, изготовленные руками украинских мастеров.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.