EN
 / Главная / Все новости / Финны хотят отдать под суд создателей антироссийского фильма «Советская история»

Финны хотят отдать под суд создателей антироссийского фильма «Советская история»


08.05.2009

Прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело в отношении скандального фильма «Советская история» («Soviet Story»), сообщает газета «Известия». Этот «документальный триллер» латвийского производства историки многих стран признали откровенной антироссийской пропагандой.

Лидер Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман считает, что «показ этого фильма в Финляндии стал грубым нарушением уголовного законодательства. После того, как Антифашистский комитет изучил "Советскую историю" от корки до корки, мы обратились с письмом в полицию. И вот я получил уведомление о том, что возбуждено уголовное дело по трём статьям: разжигание национальной розни, демонстрация жестокого насилия и показ ненадлежащих видеоматериалов в присутствии несовершеннолетних».

«Пока ведётся проверка в отношении тех, кто организовал показ "Советской истории" в нашей стране. Главным образом этим занималась реваншистская организация "Про Карелия", устраивая сопутствующие "круглые столы" с антирусской, ксенофобской агитацией, – прокомментировал Бекман. – Но мы настаиваем: уголовное дело нужно возбудить в отношении создателей фильма. В частности, проверить деятельность режиссёра Эдвинса Шнере. Он не мог не знать, что содержание "Советской истории" противоречит положениям Уголовного кодекса Финляндии».

Лидер Антифашистского комитета Финляндии считает, что господина Шнере, инициатора «финской премьеры», нужно судить в Финляндии. Для этого собираются экспертные заключения историков, которые полиция сможет передать в прокуратуру.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева