EN
 / Главная / Все новости / В Новгороде пройдут Дни памяти Сергея Рахманинова

В Новгороде пройдут Дни памяти Сергея Рахманинова


17.03.2009

Дни памяти Сергея Рахманинова начнутся на его родине, в Великом Новгороде, 28 марта, сообщает РИА «Новости».

«Откроет Дни памяти знаменитого русского композитора и исполнителя панихида в Софийском кафедральном соборе в Новгородском кремле», – рассказали в мэрии города. Торжественная служба в древнейшем храме состоится в день 66-й годовщины со дня смерти всемирно известного пианиста и композитора.

В рамках Дней памяти в Новгородском центре музыкальной культуры, носящем имя Рахманинова, выступят с концертами музыканты: заслуженные артисты РФ Павел Несесьян, Борис Сокол и Рубен Мурадян, а также воспитанники Московской и Санкт-Петербургской консерваторий и Новгородского колледжа искусств.

В рамках памятных мероприятий в апреле мастер-классы для одарённых новгородских пианистов и их педагогов даст профессор Московской государственной консерватории Владимир Чинаев.

В Рахманиновском центре планируется открыть выставку «Образ Рахманинова в изобразительном искусстве». На ней будут представлены копии живописных портретов, копии работ, посвящённых Рахманинову, а также изображения самых известных памятников музыканту.

Дни памяти Сергея Рахманинова на его родине проводятся ежегодно с 1993 года. Весной 2003 года в селе Семёново был открыт необычный мемориальный знак, представляющий из себя валун из серого гранита со скошенной стороной, на которой был высечен нотный стан с основной темой знаменитого рахманиновского Концерта № 2 для фортепиано с оркестром.

Первый памятник Рахманинову на родине планируется открыть в июне. Монумент будет установлен в историческом центре Великого Новгорода – в Кремлёвском парке. Его автором стал академик Александр Рукавишников. Планируется также установить у памятника аппаратуру, благодаря которой у мемориала будут звучать произведения Рахманинова.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева