EN
 / Главная / Все новости / Игры в Сочи — важнейшее позитивное событие года почти для всех россиян

Игры в Сочи — важнейшее позитивное событие года почти для всех россиян


21.05.2014

Зимние Олимпийские игры в Сочи для 94 % россиян стали важнейшим позитивным событием года. Ещё 97 процентов жителей России отмечают, что Паралимпийские игры оправдали и даже превзошли их ожидания. Исследование было проведено голландско-американской компанией The Nielsen Company по заказу Оргкомитета «Сочи-2014». Сегодня данные приводит ИТАР-ТАСС.

Большинство участников исследования особо отметили высокую организацию Игр-2014, а 75 % россиян уверены, что значимое наследие, которое оставили после себя Игры в Сочи, будет работать на благо страны ещё долгие годы.

«Как показало исследование, Игры в Сочи вызвали небывалый общественный интерес: за их ходом следили 88 %, за Паралимпийскими — 64 % респондентов. Последний показатель стал рекордным для страны-организатора Игр за всю историю Паралимпийского движения. При этом по итогам Игр интерес к ним вырос в среднем на 10 пунктов, а стабильно высокое знание об Олимпийских и Паралимпийских играх сохранялось на протяжении всех лет начиная с 2010 года», — подчеркнули в Оргкомитете.

Большинство зрителей наблюдали за Олимпийскими играми по телевизору — 93 % и по сети Интернет — 73 %. Кроме того, значительная часть россиян следила за ходом Игр при помощи мобильных приложений.

Также опрошенные уверены, что Игры в Сочи благотворно повлияли на индустрию туризма в России, способствовали позитивным изменениям в стране и изменили отношение общества к людям с инвалидностью. Следя за ходом выступлений спортсменов, 84 % россиян испытывали гордость за свою страну. Среди других чувств, вызванных Олимпиадой, — позитив, оптимизм и воодушевление.

Социсследование было проведено в апреле 2014 года методом онлайн-интервью с участием 2 093 респондентов в возрасте 16–45 лет из 22 городов России.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
зимние Олимпийские игры в Сочи, Оргкомитет «Сочи-2014», The Nielsen Company

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева