EN

IX Национальный фестиваль русской поэзии в Тульче

 / Главная / Фонд / Проекты / День русского языка / События / IX Национальный фестиваль русской поэзии в Тульче

IX Национальный фестиваль русской поэзии в Тульче

Под эгидой министерства национального воспитания Румынии Уездная школьная инспектура Тульчи и Община русских-липован Румынии (ОРЛР) при поддержке фонда «Русский мир», московского Дома соотечественника, Россотрудничества и Департамента межэтнических отношений Правительства Румынии организовали в этом году с 3 по 6 июня в Тульче IX Национальный фестиваль русской поэзии. 

Литературный конкурс проходил в Зале торжеств Уездной школьной инспектуры Тульчи. В нём приняли участие ученики с 5 по 12 класс, которые изучают русский язык как родной по 3‒4 урока в неделю в школах с преподаванием на румынском языке. 

По традиции три крупные даты русской литературы были отмечены в Румынии и в этом году в рамках фестиваля: 80 лет со дня рождения Николая Михайловича Рубцова ‒ русского лирического поэта; 110 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто, русской поэтессы, и 50 лет со дня смерти Анны Андреевной Ахматовой. 

После областного тура, в котором приняли участие свыше 500 конкурсантов со всех концов Румынии, и регионального уездного тура в период с 3 по 6 июня 2016 г. в Тульче состоялся национальный тур, в котором приняли участие победители уездного тура из уездов Тульча, Констанца, Брэила, Сучава, Яссы и из Бухареста. 

Литературный детский конкурс проводился в трёх номинациях: «Русская поэзия» ‒ конкурс чтецов из лирики указанных поэтов; собственные произведения в стихах и прозе («Малая проза») или рисунки/иллюстрации к произведениям указанных поэтов; постановка литературно-музыкального монтажа. 

В этом году в Тульче встретились дети из разных уголков страны, правда, многие уже знакомы между собой с прошлогоднего фестиваля или с олимпиады по русскому языку как родному

Кроме того, 5 июня 2016 г. сразу после награждения состоялся Пушкинский праздник поэзии. Активное участие в концерте, посвящённом Международному дню русского языка, приняли все участники фестиваля, и он продолжился литературной и фольклорно-развлекательной программой с участием фольклорных коллективов из Тульчи и уезда.

Цветаева