EN

XVI Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка

 / Главная / Фонд / Проекты / День русского языка / События / XVI Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка

XVI Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка

За пятнадцать лет более шести тысяч учителей приняли участие в Международном Пушкинском конкурсе для учителей русского языка, 750 человек стали лауреатами конкурса и экспертами «Российской газеты» по самочувствию русского языка в своих странах.

Цель конкурса – моральная и материальная поддержка самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тема эссе XVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов ближнего и дальнего зарубежья –  «Учебная тревога. Кто и как готовит учителя русского в вашей стране?».

Организаторы конкурса решили узнать, что происходит с русистикой за пределами России. Мы ждём подробного рассказа, где можно получить специальность «преподаватель русского языка и литературы», есть ли конкурс на эти факультеты, кто туда поступает и зачем? А также – о чём, кроме грамматических правил, можно узнать из учебников русского, которыми вы пользуетесь? Помогает ли Интернет сделать русский и  россиян ближе и понятней? Могут ли дистанционные курсы повышения квалификации компенсировать традиционную учебу?

Участником конкурса может быть любой педагог-русист из стран ближнего и дальнего зарубежья. Возможные эссе победителей прежних лет будут прочитаны жюри, но не будут участвовать в конкурсе на присвоение звания лауреата 2016 года. 

Подведение итогов, определение финалистов и публикация их фамилий на сайте «Российской газеты» и конкурса – в день рождения А.С. Пушкина – 6 июня 2016 года. Лауреаты конкурса (50 человек) награждаются дипломами, денежными премиями в размере 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей и приглашаются в Москву на торжественную церемонию в первые выходные сентября. 

Организаторы конкурса: ФГБУ «Редакция "Российской газеты"», правительство Москвы при поддержке Россотрудничества и фонда «Русский мир».

Конкурсные работы принимаются до 15 апреля по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, «Российская газета». Пушкинский конкурс.

По электронной почте: pushkonkurs@rg.ru (до 10 тысяч знаков).

Всю информацию о Пушкинском конкурсе можно найти на сайте 

Цветаева