EN

В Лондоне состоялся II Международный форум «Русский язык вне России»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Лондоне состоялся II Международный форум «Русский язык вне России»

В Лондоне состоялся II Международный форум «Русский язык вне России»

23 марта в Лондоне состоялся 2-й международный форум "Русский язык вне России", проведенный ассоциацией "EUROLOG-UK" при поддержке фонда "Русский мир". Форум собрал более полутора сотен директоров и преподавателей 32 стран Европы, Ближнего Востока и Северной Америки, сообщает официальный сайт Европейского русского альянса.

С приветствием к участникам форума обратились посол Российской Федерации в Великобритании Юрий Федотов, зам. главы Россотрудничества РФ Александр Чесноков, руководитель Управления образования фонда "Русский мир" Ирина Степанова (зачитавшая приветствие исполнительного директора фонда Вячеслава Никонова).

В самом начале дискуссии выяснилось, что практически все представленные на форуме учебные заведения являются школами дополнительного образования, расположенными в арендованных помещениях, принадлежащих местным школам или каким-то общественным и религиозным организациям. Занимаются в них дети русскоязычных родителей (среди них, кстати, немало и выходцев из стран СНГ и Балтии), как правило, раз в неделю, по субботам; в остальные дни они ходят в обычные школы по месту жительства.

В целом "русским" дополнительным образованием в среднем охвачено не более 10% процентов потенциального контингента. Родители еще 10-20% семей, пояснила ситуацию корреспонденту "Русского мира.ru" директор лондонской школы "Знание" Айна Шарифи, хотели бы отдать ребенка в русскую школу, но не делают этого ввиду ограниченных финансовых возможностей либо территориальной удаленности школы от их места жительства.

По завершении участники форума решили не принимать итоговой резолюции. Тем менее, участники дискуссии на секции "Методика преподавания русского языка" приняли ряд рекомендаций. Во-первых, считают они, необходимо сформировать из учебников, выпущенных разными издательствами, цельный курс, который бы охватывал обучение от детского сада до старших классов. Во-вторых, надо определить конечные цели и задачи дополнительного образования. Было решено создать рабочую группу для проработки соответствующих подходов. И еще одна рекомендация: организовать систематическую работу по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров.

На форуме было переизбрано Правление Международной ассоциации русских культурно-образовательных объединений "EUROLOG". В него вошли представители 20 стран. Председателем Правления вновь избрана Ольга Брамли.

 

 "Россия и соотечественники"

 

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева