EN

Русский язык в Таджикистане является самым востребованным среди иностранных

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский язык в Таджикистане является самым востребованным среди иностранных

Русский язык в Таджикистане является самым востребованным среди иностранных

Русский язык по-прежнему остается в Таджикистане самым востребованным среди иностранных языков, заявил министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов, открывая во вторник в Душанбе Дни русского языка и культуры.

Русский язык закреплен в Конституции Таджикистана как язык межнационального общения.

"В последнее время все больше молодежи и студентов переключились на изучение английского языка, но русский язык не теряет в Таджикистане своей популярности, оставаясь вторым по востребованности после таджикского языка, о чем свидетельствует увеличение с каждым годом желающих обучаться в российских вузах и конкурса в Российско-Таджикский Славянский университет (РТСУ)", - сказал он.

Мероприятия Дней русского языка и культуры пройдут в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб с 24 по 28 февраля.

Состоятся фестивали и конкурсы на лучшее исполнение стихотворений, отрывков из драматических произведений русских классиков, состоятся театральные вечера, дискуссии и семинары. Лауреаты конкурсов получат почетные дипломы и призы. В рамках Дней русского языка и культуры предполагается проведение научно-практической конференции, методического семинара, круглого стола с участием ученых Таджикистана, России и Киргизии. В Кулябе будут организованы семинар для учителей "Проблемы школьной лингводидактики" и два мастер-класса на темы "Формирование навыков практического владения русской речью как методическая задача" и "Особенности преподавания русского языка как неродного: роль грамматики. В рамках дней русского языка в РТСУ состоится научно-практическая конференция "Актуальные проблемы русской филологии".

Организаторами мероприятия выступают РТСУ и Фонд "Русский мир". В Таджикистане действует шесть общеобразовательных школ, где обучаются русскому языку, всего же в стране функционирует более 10 тысяч русскоязычных классов.

 

"Народное радио"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева