EN

В Таджикистане пройдут Дни русского языка и культуры

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Таджикистане пройдут Дни русского языка и культуры

В Таджикистане пройдут Дни русского языка и культуры

Дни русского языка и культуры пройдут в Таджикистане 24-28 февраля. Организаторами этого мероприятия выступает Российско-таджикский славянский университет (РТСУ) и фонд «Русский мир». Корреспондент НИАТ «Ховар» встретилась с проректором вуза по воспитательной работе Мариной Ковтун:

– Вкратце, какова программа этого мероприятия?

– Могу сказать, что церемония открытия состоится в молодёжном центре «Пойтахт». В этот же день для всех участников мероприятия будет показана большая праздничная программа мастеров искусств, состоится посещение Русского драматического театра им. В. Маяковского и выезд преподавателей вузов и гостей в г. Нурек.

– Я слышала, что будет проведён фестиваль-конкурс «Русская речь»...

– Да, вы правы. В нём примут участие школьники старших классов столичных школ, президентского лицея, гимназии «Точикистон», а также студенты вузов. Хочу отметить, что в концертной программе на этом фестивале выступит известный уникальный инструментально-вокальный ансамбль русской песни столичной российской школы № 6 под руководством Владимира Салбиева. Кроме того, состоится семинар для учителей средних общеобразовательных школ на тему «Проблемы школьной лингводидактики», мастер-классы «Формирование навыков практического владения русской речью как методическая задача» и «Особенности преподавания русского языка как неродного: роль грамматики». Все эти мероприятия будут проходить как в Душанбе, так и в Курган-Тюбе и Кулябе.

– Получается, что все мероприятия будут проведены только для школьников и студентов?

– Нет. Для преподавателей будет проведён круглый стол на тему «Актуальные проблемы подготовки учителей русского языка для средней школы с таджикским языком обучения», мастер-классы для преподавателей высшей школы и учителей средних школ. Темы выбраны самые разные.

НИАТ «Ховар»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева