EN

Русский центр в Венгрии

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский центр в Венгрии

Русский центр в Венгрии

Первый в Венгрии Русский центр открылся на базе института русистики университета имени Лоранда Этвеша.

Инициатором его создания стал российский фонд «Русский мир» , который реализует за рубежом международный культурный проект в партнерстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами.

Как заявил на открытии исполнительный директор правления Фонда Вячеслав Никонов, идея открытия центра в Венгрии возникла год назад, и ее не удалось бы осуществить без поддержки венгерского руководства. Для фонда новый центр уже 18-й по счету и первый в Центральной Европе.

По словам Вячеслава Никонова, сейчас интерес к русскому языку растет во многих странах мира и образовалась «очередь из организаций, которые хотят больше таких центров».

Русские центры - это, прежде всего, ресурсы для изучения русского языка, истории, культуры России. В планах работы стандартно дооснастить создаваемые центры лучшей российской литературой, фильмами, методическими пособиями. Кроме этого, посетители получат бесплатный доступ к электронным версиям центральных российских СМИ и справочным системам.

В свою очередь, ректор университета Ференц Худец отметил, что за последнее время интерес студентов к изучению русского языка и культуры увеличился в разы и он надеется, что такая тенденция будет продолжаться.

"Радио Культура"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева