EN

/DELFI/ Институт Пушкина планирует подготовить учебник русского языка

/DELFI/ Институт Пушкина планирует подготовить учебник русского языка

Открытый в конце декабря в Таллине в помещениях Института Пушкина, на Манеэжи, 7, Русский центр является собранием книг и медиаматериалов для всех, кто интересуется историей, культурой и сегодняшним днем России, а в особенности может быть полезен для преподавателей-русистов, отмечает руководитель института Андрей Красноглазов.

– Почему мы рассчитываем, что центр будет интересен учителям русского языка? Потому что у нас есть различные обучающие программы, преподаватели могут привести сюда и детей, сделать небольшой семинар. Учителя-русисты смогут получить здесь и методическую помощь, в первую очередь речь идет о методической литературе, которая издается малыми тиражами и не всегда доступна для закупки, – пояснил Красноглазов.

В то же время ресурс Русского центра – а это 1200 книг и около 500 дисков – открыт и для ознакомления всем желающим. Все это собрание подарено Институту Пушкина российским негосударственным фондом «Русский мир», а по словам Андрея Красноглазова, частицей Русского мира можно считать любого, кто к России неравнодушен, кто интересуется ее прошлым, настоящим и будущим.

Центр похож на библиотеку, но все же отличается от нее, во-первых, тем, что здесь есть книги, которые не всякая библиотека, тем более в нынешние экономные времена, может позволить себе закупить, во-вторых, в скором будущем здесь станут доступны и свежие российские газеты и журналы, которые центр будет получать в компьютерном формате pdf. Фонд «Русский мир» обещает собрание Русского центра в Таллине периодически пополнять.

Русский как иностранный

Институт Пушкина, занимающийся в Эстонии продвижением русского языка, и фонд «Русский мир» продолжают сотрудничество, и в рамках гранта от фонда запланированы не только семинары и конференции, но и написание «пушкинистами» учебника русского языка для детей, обучающихся в эстонских школах. Он может быть использован и в качестве дополнительного материала в школах воскресных и на курсах русского языка, отметил Андрей Красноглазов, добавив, что русский сегодня в Эстонии является вторым по распространенности иностранным языком.

Ответ на опасения

Об открытии Русского центра в Таллине республиканская пресса уже сообщала. На сайте одного из изданий некий комментатор откликнулся на появление этого центра, назвав его ни больше ни меньше «еще одним гнездом ФСБ», появление которого почему-то допустило Эстонское государство.

– У нас демократическая страна, и каждый может писать что хочет, – пожимает в ответ плечами руководитель Института Пушкина. – Как говорится, если человек не ест стельки, то это еще не значит, что он абсолютно нормален… Каждый хочет реализоваться, каждый хочет быть социально значимым. И у кого-то это проявляется в интернет-комментариях.

Андрей Красноглазов напоминает, что Русский центр не является филиалом фонда «Русский мир», а является собственностью Института Пушкина – эстонской организации, дистанцирующейся от политики. Таллинский центр – пятнадцатый в зарубежных странах за год и первый в Прибалтике. Но не последний. «Русский мир» предполагает открыть их по миру еще 50, в том числе и второй в Эстонии – в Тарту. О создании центра в Ида-Вирумаа пока речи нет, но, как заверил Красноглазов, наш регион Институт Пушкина старается не забывать, проводя для идавирумаасцев свои мероприятия.

DELFI

Организации фонда




НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Дорогие друзья из фонда «Русский мир»! Мы уверены, что в 2025 году плодотворная деятельность Фонда будет еще более расширяться и обогащаться. С каждым... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

21-22 июня в Абиджане в рамках проекта «Восходящие Звезды» состоялись концерты классической музыки в исполнении российских музыкантов — выпускников и студентов
Посольство Российской Федерации в Республике Кот-д'Ивуар, 24.06.2025

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA