EN

В Таджикистане в конце февраля состоятся Дни русского языка и культуры

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Таджикистане в конце февраля состоятся Дни русского языка и культуры

В Таджикистане в конце февраля состоятся Дни русского языка и культуры

Дни русского языка и культуры пройдут в Таджикистане 24-28 февраля. Организатором мероприятия выступает Российско-таджикский (славянский) университет при поддержке Русского центра фонда «Русский мир» в РТ. Открытие дней пройдёт во Дворце молодёжи «Пойтахт».

«В программу мероприятий входит проведение фестиваля-конкурса “Русская речь”, конференций, мастер-классов, круглых столов и концертов, – говорит проректор по воспитательной части РТСУ и директор фестиваля-конкурса Марина Ковтун. – Основной целью этого проекта мы ставим популяризацию русского языка и литературы в Таджикистане, а также расширение творческих контактов молодёжи РТ, укрепление культурных связей между творческими коллективами школ и вузов и естественно возрождение духовной культуры».

Одним из самых ярких украшений фестиваля-конкурса «Русская речь», по её словам, станет выступление детского инструментального фольклорного ансамбля школы №6 под управлением Владимира Салбиева.

«В этом году мир отмечает 200-летний юбилей Гоголя и Пушкина, и мы, конечно, не раз обращаемся к этим великим личностям в своей программе, – сообщила М. Ковтун. – Мы намерены провести конкурсы “Выразительное чтение стихотворений А. С. Пушкина” и “Сценическая постановка фрагмента пьес русских драматургов”, участниками которых станут учащиеся школ и вузов. По окончанию победителям будут вручены ценные призы и подарки».   

Как ожидается, на Дни русского языка и культуры в Душанбе съедутся гости из вузов России и Киргизстана.

"Таджикский медиахолдинг"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева