EN

Праздник духовности и красоты: Русский мир соберёт в Кремле исполнителей романса из 18 стран

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Праздник духовности и красоты: Русский мир соберёт в Кремле исполнителей романса из 18 стран

Праздник духовности и красоты: Русский мир соберёт в Кремле исполнителей романса из 18 стран

В первый день февраля на главной концертной площадке страны - в Большом зале Кремлевского Дворца - пройдет очередной грандиозный вечер русского романса. Этот удивительный музыкальный жанр, отличающий нашу культуру от прочих мировых культур, жив и развивается. География его распространения ширится с каждым годом. В этот раз на кремлевскую сцену выйдут исполнители из 18 стран (Албания, Македония, Болгария, Великобритания, Монголия, Китай, Чили и др). Причем петь артисты будут все без исключения на русском языке, столь богатом на эмоции, на передачу оттенков чувств и мыслей, что общепризнанно. Каждый раз, когда иностранцы-музыканты сталкиваются с русскими текстами, переложенными на восхитительную, полную переживаний и душевных страданий музыку русских композиторов, они впоследствии идут на курсы изучения русского языка. Это говорит о том, что, несмотря ни на что интерес к нашей отечественной культуре в мире велик. Люди в разных точках планеты по-прежнему ценят и любят слушать музыкально звучащую неподражаемую русскую поэзию, заставляющую работать душу.

Идея учредить официальный День русского романса родилась в недрах Международного конкурса «Романсиада», собирающего талантливых исполнителей во многих регионах России и мира. Идейным вдохновителем и практическим организатором конкурсной системы в целом и музыкального праздника в частности стала гостья редакции "Комсомольская правда" Заслуженная артистка России, художественный руководитель-директор Московского Дома Романса Галина Преображенская. На пресс-конференции Галина Сергеевна пояснила:"Романс - такой жанр музыкального искусства, в котором на равных и музыка и содержание. В конечном итоге речь идет о воспитании чувств как исполнителей, так и слушателей...А что может быть важнее любви, доброты, взаимопонимания между людьми?" Еще в своем выступлении Галина Преображенская горячо поблагодарила Фонд "Русский мир" за многолетнее партнерство и поддержку в ставшей общей творческой деятельности. Присутствовавший на мероприятии для прессы исполнительный директор фонда "Русский мир" Владимир Кочин галантно возразил Галине Преображенской, заметив, что "неизвестно еще, кто кому больше дает и помогает", имея в виду то большое удовольствие и моральное удовлетворение, которые непременно получаешь, участвуя в хорошем деле.   

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева