EN

Выставка новых книг в Российском культурном центре в Израиле

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Выставка новых книг в Российском культурном центре в Израиле

Выставка новых книг в Российском культурном центре в Израиле

Русский язык широко распространён в мире, он занимает пятое место на планете по абсолютному числу владеющих им, является одним из мировых языков и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других крупных международных организаций. Знание языка Пушкина, Достоевского и Толстого открывает перед гражданами разных стран разнообразные возможности приобщения к непреходящим ценностям великой русской культуры. 

Изучение и сохранение русского языка за рубежом особенно важно в Израиле, где в настоящее время проживает более миллиона людей, владеющих русским языком. В связи с этим одним из магистральных направлений деятельности Российского культурного центра в Тель-Авиве является преподавательская, научно-методическая и культурно-информационная работа в сфере русского языка.

В русле этой деятельности 14 января 2009 года в Российском культурном центре в Тель-Авиве открылась выставка новых поступлений в библиотеку и учебно-методический кабинет русского языка.

Выставка представляет большой интерес как для людей, профессионально связанных с русским языком – научных работников-филологов, преподавателей-русистов, сотрудников издательств, литераторов и журналистов, так и для широкого круга любителей русской словесности, прежде всего тех, кто хочет начать или продолжить изучение языка Пушкина, Достоевского и Толстого.

В первом разделе экспозиции представлены академические и учебные словари русского языка, энциклопедии и разнообразные лексико-грамматические справочники. Следующий раздел адресован учёным-филологам и преподавателям русского языка – это монографии, сборники статей и научных трудов, методические пособия и периодические журналы, популярные и сугубо профессиональные, посвященные актуальным проблемам языкознания, изучения и преподавания русского языка. На стендах выставки также достаточно широко представлена детская художественная литература, красочные буквари, учебники русского языка, хрестоматии, наглядные пособия и обучающие игры для детей и подростков.

Завершает экспозицию раздел, предназначенный для взрослых, изучающих русский язык как иностранный. Здесь можно ознакомиться с учебниками, учебно-методическими пособиями, аудио- и видеоматериалами, которые уже апробированы и эффективно используются преподавателями и слушателями курсов русского языка, действующих в Российском культурном центре.

В представленных новых учебниках, методические пособиях, хрестоматиях и справочниках также нашли отражение наиболее важные сведения о России, которые позволят обучающимся расширить и свои знания о русской истории, культуре, литературе и искусстве.

По окончании работы выставки все издания и аудиовизуальные материалы поступят в фонд методического кабинета РКЦ и в открытый доступ библиотеки. Посетители РКЦ имеют возможность работать с нужными материалами, а также копировать их. Дети могут поиграть в игры, обучающие русскому языку, и посмотреть новые российские мультфильмы.

На базе учебно-методического кабинета русского языка также планируется проведение семинаров и круглых столов в целях обмена опытом по актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного, открытых уроков и консультаций. Первый такой семинар уже был проведён в РКЦ весной 2008 г. при участии специалистов санкт-петербургского издательского дома «Златоуст».

Российский культурный центр (Израиль)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева