EN

В Севастополе завершились Кирилло-Мефодиевские чтения

В Севастополе завершились Кирилло-Мефодиевские чтения

VII Международная научно-практическая конференция «Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» завершила свою работу в Севастополе. Заключительное пленарное заседание проходило 19 сентября под открытым небом на территории древнего Херсонеса.

Музей в этот день жил ожиданием приезда делегации ЮНЕСКО — в понедельник, 23 сентября, должна была состояться торжественная передача севастопольцам сертификата, подтверждающего включение Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такого высокого статуса с 1990 года на территории Украины были удостоены лишь 7 объектов.

Для участников конференции это место действительно знаковое. Доказанным фактом является то, что создатели славянской азбуки бывали здесь. Древние стены города и сохранившиеся мостовые помнят Кирилла и Мефодия. Поэтому по традиции завершались Кирилло-Мефодиевские чтения именно в Херсонесе.

Представители научно-исследовательских, высших и средних учебных заведений, государственных и общественных структур из Украины (Киев, Севастополь, Симферополь, Харьков, Запорожье, Донецк, Днепропетровск, Луганск, Полтава, Черкассы, Ивано-Франковск, Тернополь, Тирасполь, Луцк, Горловка, Херсон, Сумы, Житомир, Мариуполь, Мелитополь, Винница, Одесса и др.), России (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Белгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Петрозаводск, Магнитогорск, Сургут, Казань, Уфа, Самара, Курск, Липецк, Тольятти, Астрахань, Тверь, Алексеевка, Пермь, Новосибирск и др.), Белоруссии (Минск, Гродно), Турции (Эрзурум) отмечали в своих выступлениях, что работа конференции проходила плодотворно, в творческой атмосфере.

Все доклады вызывали живое обсуждение. Культурная программа была разнообразной и насыщенной. Участники конференции единодушно отметили её хорошую организацию, плодотворное научное общение и высказали намерение продолжать сотрудничество в будущем.

Пресс-служба ВОО «Русская школа»

Организации фонда




НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Дорогие друзья из фонда «Русский мир»! Мы уверены, что в 2025 году плодотворная деятельность Фонда будет еще более расширяться и обогащаться. С каждым... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

21-22 июня в Абиджане в рамках проекта «Восходящие Звезды» состоялись концерты классической музыки в исполнении российских музыкантов — выпускников и студентов
Посольство Российской Федерации в Республике Кот-д'Ивуар, 24.06.2025

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA