Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии. Концерт Пятнадцатого онлайн-фестиваля дружбы «Никто не забыт – ничто не забыто»
20.01.2026

20 января в 11:00 в Институте русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова состоится концерт Пятнадцатого онлайн-фестиваля дружбы «Никто не забыт – ничто не забыто», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и сохранению исторической памяти.
Концерт пройдёт в формате парада-презентации и объединит лучшие творческие номера студентов, магистрантов, стажёров и школьников, изучающих русский язык как иностранный или неродной. В очно-заочном формате участники из 44 стран мира представят свои выступления, демонстрируя не только высокий уровень владения русским языком, но и искренний интерес к истории и культуре России.
Их выступления прозвучат как живое свидетельство того, что память о Великой Победе объединяет поколения и народы, а русский язык остаётся важнейшим пространством диалога культур, взаимопонимания и исторической преемственности.
Онлайн-трансляция концерта будет доступна на платформе «ВКонтакте» по ссылкеНовые публикации
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.
Осенью 2026 года известный арабский поэт и переводчик Айман Абу-Шаар отметит своё 80-летие. Несмотря на то, что он уже около 50 лет живёт в России, юбиляр мечтает встретить очередной день рождения в родной Сирии, в Дамаске.
Сегодня многими носителями языка это выражение позабыто, хотя в прошлых столетиях оно активно употреблялось в устной и письменной речи. На страницах художественных произведений фраза встречается часто, поэтому будет не лишним прояснить её значение, произношение и правописание.
Учитель русского языка из небольшого словацкого города Михаловце Анна Немцова недавно стала одним из победителей российского конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски». В интервью «Русскому миру» педагог рассказала о своих методах преподавания и о причинах сохранения широкого интереса к русскому языку в Словакии.
Профессиональная карьера футболиста Лоренсо Мельгарехо была тесно связана с Россией. Семь лет он провёл в нашей стране, играя за «Кубань», «Локомотив» и московский «Спартак». За это время спортсмен успел неплохо познакомиться с жизнью россиян и полюбить нашу страну. Именно об этом опыте – какой Россия открылась парагвайцу – мы и поговорили с Лоренсо.