EN

Томские вузы запустят совместные программы с индонезийским институтом

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2023


Представительство томских вузов и НИИ, объединённых в Большой университет Томска, будет создано при индонезийском вузе Sepuluh Nopember Institute of Technology. Стороны намерены открывать совместные образовательные программы и запускать проекты в области экологии, сообщает ТАСС

В Томском госуниверситете рассказали о достижении договорённости с индонезийскими коллегами о реализации совместных экопроектов. Речь идёт об очистке портов и прибрежных морских зон от нефтепродуктов, а также очистке прудов-отстойников и городских сточных вод. Кроме того, стороны намерены приступить к совместному изучению уровня содержания микропластика в местных водоёмах.

В Томске убеждены в том, что открытие представительства Большого университета позволит сторонам активизировать обмен студентами, специалистами и технологиями, а также реализовывать новые проекты.

Также обсуждается вопрос создания в названном индонезийском вузе при поддержке томских партнёров совместных образовательных программ по биоразнообразию и радиофизике. Индонезийская сторона выразила интерес к развитию сотрудничества с ведущими вузами Сибири.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.