EN

50 учителей русского языка стали лауреатами Пушкинского конкурса

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2023


Определены победители Пушкинского конкурса, который проводит «Российская газета». Члены жюри выбрали пятьдесят победителей. Подведение итогов приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. Имена лучших станут известны 6 июня, в День русского языка.

По словам организаторов, они получили больше трёхсот работ из двадцати трёх стран. Больше всего участников — из Узбекистана. Конкурс является лучшим доказательством, что никакие сложности на международной арене не смогли повлиять на тех, которые называют преподавание русского языка любимой, хоть и трудной, работой.

Победители — преподаватели русского языка из разных стран — получают приглашение приехать в Москву. Для гостей организуют посещения музеев, театров и других учреждений культуры.

Как сообщал «Русский мир», темой двадцать третьего состязания стала строчка из стихотворения «Мужество» Анны Ахматовой «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Стихи были написаны в 1942 году в Ташкенте, в эвакуации, когда страна сражалась с фашизмом. Ядвига Юферова, заместитель редактора «Российской газеты», проводящей конкурс, напомнила, что русский язык является одним из рабочих языков ООН и других международных организаций. Напомним, 2023 год стал Годом русского языка в СНГ.
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.