EN

СКФУ подготовит специалистов для нефтегазовой отрасли Венесуэлы

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Российский вуз планирует готовить специалистов для нефтегазовой отрасли Венесуэлы, пишет газета «Ставропольская правда». Сотрудничество Северо-Кавказского федерального университета и крупнейшей нефтегазовой компании южноамериканской страны обсудили на полях Кавказской инвестиционной выставки, прошедшей в Минеральных Водах. Новый проект также стал темой для обсуждения в ходе встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова и руководителя компании PDVSA Хоглиса Мартинеса, которая состоялась в Москве.

Дмитрий Беспалов заверил, что вуз готов к сотрудничеству с нефтяным гигантом в образовательной и научно-исследовательских сферах.

Он напомнил, что вуз обладает большим опытом в части обучения студентов из-за рубежа. Сегодня более чем из полутора тысяч иностранных студентов в университете около ста семидесяти обучаются по направлению «Нефтегазовое дело».

Как сообщал «Русский мир», СКФУ в последние годы активно развивает сотрудничество, в том числе в области преподавания русского языка, с азиатскими и ближневосточными странами. В число партнёров российского вуза входит свыше семидесяти вузов из названных регионов.

Дмитрий Беспалов рассказал, что вуз взаимодействует с иностранными университетами-партнёрами по многим направлениям, включая русский язык, ИT, нефтегазовое дело, строительство, медицину и другие.

Он отметил, что в российском вузе отмечают значительный потенциал для развития сотрудничества в образовании, науке, культуре и молодёжной политике. Ректор отметил важность молодёжных проектов в области культуры и других гуманитарных направлений для развития взаимоотношений России с другими странами.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.