SPA FRA ENG ARA
EN

Российский дом науки и культуры в Германии отмечает 35-летие

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


Российский дом науки и культуры в Германии отмечает юбилей. В этот же день, 5 июля, ровно 35 лет назад состоялась церемония его открытия. Русский дом в Берлине, расположенный на Фридрихштрассе — одной из центральных улиц немецкой столицы, является самым большим российским культурным институтом во всём мире. Его здание высотой в семь этажей занимает почти целый квартал, общая площадь составляет почти тридцать тысяч квадратных метров. Ежегодно количество гостей превышает триста тысяч.

На протяжении десятилетий своей работы Русский дом оставался местом притяжения для всех, кто любит русскую культуру, дорожит русским языком. И до сих пор он является центром продвижения народной дипломатии, общественного диалога и культурного обмена.

В Русском доме проводятся конференции, кинофестивали, многочисленные выставки, концерты и многие другие образовательные и культурные мероприятия. Здесь работают курсы русского языка, открыты театральные и художественные студии, где занимаются не только соотечественники, но и местные жители.

В Русском доме интересные мероприятия сменяют друг друга. Иногда на одном событии можно увидеть представителей разных поколений, а иногда не можешь определиться с выбором мероприятия — столь многообразная и разносторонняя программа, как и наша страна.

Торжество, приуроченное к юбилею Русского дома, состоится 10 октября.
Метки:
Русский дом, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, одной из главных задач для России является защита русского языка и культурно-исторического наследия за рубежом. «Русский мир» поговорил с председателем Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы Татьяной Млечко об актуальной ситуации с русским языком в Молдавии.
20 декабря в Москве состоится II Международный Екатерининский форум – ключевое событие для обсуждения путей привлечения и интеграции новых граждан, разделяющих традиционные ценности. Участие в форуме примут переселенцы в Россию из 45 стран.