EN

Археологи в Великом Новгороде нашли три новые берестяные грамоты

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2018



Сразу три берестяные грамоты нашли при раскопках в новом сезоне археологи из Великого Новгорода. На одной из грамот полностью сохранилось написанное, на двух других текст частично утрачен. Эксперты предполагают, что это письмена последней четверти XII века, так как раскопки ведутся именно в этом историческом слое, сообщает ТАСС.

Участникам археологической экспедиции удалось прочитать содержание грамот. В одной, полностью сохранившейся, содержится информация о судебном деле. Автор грамоты готов подать жалобу на своего обидчика, если правонарушитель не выполнит условия тяжбы. Примечательно, что текст грамоты написан ровным и аккуратным почерком на внешней стороне бересты.

В другой грамоте, получившей в музейной коллекции номер 1103, сохранилось всего два слова, но, как утверждают археологи, ранее эти слова не встречались на бересте.

Новый археологический сезон в Великом Новгороде является сорок пятым юбилейным, сезоном раскопок. За эти годы специалисты обнаружили более четырёх с половиной сотен берестяных грамот.
Метки:
Великий Новгород, археология, берестяные грамоты

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.