Стали известны имена победителей завершившейся во Владивостоке олимпиады среди иностранных учеников «Россия нашими глазами», сообщила «Русскому миру» Елена Большакова.
В мероприятии приняли участие школьники с пятого по одиннадцатый класс, которые состязались в аудировании, чтении и письме.
Олимпиада проходила в Международной лингвистической школе в два этапа: в рамках первого учащиеся писали лексико-грамматические тесты на знание падежей, спряжений глаголов, правил пунктуации, а после их ожидало аудирование, во время которого школьники должны были на слух понять русский текст.
Среди предложенных фрагментов были отрывки из юмористической передачи «Ералаш», а также речевые ситуации на темы знакомства и внешности.
На втором этапе дети читали наизусть стихи Александра Пушкина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой и других поэтов.
Блестяще себя проявил на первом и втором этапах ученик 7 «М1» класса Намкун Мин (Namkung Min), который в итоге и занял первое место среди школьников 5–8-х классов. Он отметил, что задания были непростыми, но он справился, поскольку очень любит заниматься русским языком и литературой.
После всех испытаний школьники представили членам жюри и гостям любимую многими российскими ребятами песню «Маленькая страна».