
Проект «РуссоМобиль»: первые итоги нового учебного года
Отдел прессы и связей с общественностью Федерального союза немецких обществ «Запад — Восток»
30.10.2014

Новый учебный год «РуссоМобиль» начал с проведения Европейского дня языков в специализированной языковой гимназии Зальцманшуле в Тюрингии, затем лекторы проекта посетили гимназии земли Северный Рейн — Вестфалия. Лекторы проекта провели пробные уроки для учащихся седьмых и девятых классов, которым предстояло выбрать для изучения второй и третий иностранные языки. Среди посещённых школ — Europa-Gymnasium города Керпен — самая большая гимназия земли Северный Рейн — Вестфалия, где обучается 2 200 учеников и в каждой ступени имеется десять классов. В прошлом году по приглашению председателя Ассоциации преподавателей русского языка земли Северный Рейн — Вестфалия Клауса Дропмана «РуссоМобиль» принял участие в Дне России (Russland-Tag) в гимназии им. Карла Великого города Марсберга (Europaschule Carolus-Magnus-Gymnasium Marsberg). Акция прошла так успешно, что в этом году её решили повторить. В мероприятии, которое проводилось для различных гимназий земель Северный Рейн — Вестфалия и Гессен, параллельно с «РуссоМобилем» участвовали проекты «Учить русский играя» и «Русская шкатулка». Лектор «РуссоМобиля» Маша Фролова познакомила с русским языком учеников трёх девятых классов. В интервью газете «Зауерландский курьер» (Sauerland Kurier) Клаус Дропман сказал: «Сегодня здесь настоящий праздник русского языка!»
Лекторы «РуссоМобиля» посетили также государственные гимназии и школы второй ступени Берлина, Бранденбурга и Саксонии-Ангальт, помогли учащимся сделать первые шаги в изучении русского языка и узнать много интересного о России.

11 октября 2014 года проект участвовал в проведении Дня иностранных языков — 2014 для преподавателей Бранденбурга-Берлина под девизом «Урок иностранного языка встречает культуры», который прошёл в Университете Потсдама. Руководитель проекта Оксана Коган-Пех рассказала учителям об организации уроков и о материалах «РуссоМобиля». Лектор Маша Фролова продемонстрировала проведение опроса «Что вы знаете о России?» и ознакомила присутствующих с последними статистическими данными по опросам.
В ноябре «РуссоМобиль» посетит школы Бранденбурга, Саксонии и Саксонии-Ангальт, а также примет участие в Неделе русского языка и российского образования и в международной выставке-ярмарке языков и культур «Эксполингва Берлин 2014» в Российском доме науки и культуры в Берлине.
Новости по теме
Новые публикации

