EN

X Ассамблея Русского мира

 / Главная / X Ассамблея Русского мира / Десятая Ассамблея Русского мира пройдет в Москве 3 ноября

Десятая Ассамблея Русского мира пройдет в Москве 3 ноября

Десятая юбилейная Ассамблея русского мира, которая пройдет в Москве накануне Дня народного единства 3 ноября, соберет порядка 800 делегатов из десятков стран, сообщила пресс-служба фонда "Русский мир" в четверг.

В пресс-службе уточнили, что предметом обсуждения ассамблеи в ходе панельных дискуссий и круглых столов станут актуальные проблемы русского мира. Торжественная церемония открытия состоится 3 ноября в здании правительства Москвы.

"В работе примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты", — уточнили в фонде.

Дискуссия развернется по темам "Русский мир в изменившемся мире" и "русский язык: богатство многообразия и фактор единения", а на круглых столах участники обсудят тематические вопросы восприятия образа России, проблемы исторической памяти поколений, особенности работы русскоязычных СМИ за рубежом, а также создание учебника русского языка и традиции российского кинематографа.

Ассамблею будет предварять Международный молодежный форум "Поколение мира", в рамках которого будут подведены итоги программы "Поколение мира", а также награждены финалисты конкурсов "Слово за нами!" и II Международного конкурса для молодых журналистов "Со-Творение". Участников также ждут дискуссии, лекции и мастер-классы.

Первая Ассамблея прошла в Москве в 2007 году, в год основания фонда "Русский мир". Все эти годы ее участники собирались для решения вопросов продвижения русского языка и культуры, формирования экспертного обеспечения внешней политики государства, содействия распространению объективной информации о современной России, российских соотечественниках.

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2016@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-58; +7(909) 524-00-70.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83, с 11:00 до 17:00 по московскому времени.


СМИ о X Ассамблее Русского мира

Свыше 900 участников из 93 государств собрала X Ассамблея фонда «Русский мир». На форуме присутствовали известные политические и общественные деятели, представители различных министерств и обществ, университетские преподаватели и учителя русского языка. В работе форума приняли
Русская культура собрала представителей из 93 государств., 19.01.2017

Все Ассамблеи Русского мира

Цветаева