EN

XI Ассамблея Русского мира

 / Главная / XI Ассамблея Русского мира / СМИ об ассамблее / XI Ассамблея Русского мира «Идеи Русского мира для мира» открылась в Нижнем Новгороде 3 ноября

XI Ассамблея Русского мира «Идеи Русского мира для мира» открылась в Нижнем Новгороде 3 ноября

Торжественное открытие XI Ассамблеи Русского мира "Идеи Русского мира для мира" состоялось 3 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Согласно информации, среди участников ассамблеи, которая проходит в нижегородском театре оперы и балета - известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи.

"Одно из значений слова "мир" в русском языке – это "отсутствие вражды". В этом смысле Русский мир всегда был защитой и опорой для многих народов, развивающих и укрепляющих свою самобытность в рамках единого многонационального российского народа. Наша задача беречь и хранить как зеницу ока этот межнациональный мир, который является залогом успешного развития", - сказала и.о. председателя Заксобрания Ольга Щетинина.

Сегодня с фондом "Русский мир" партнерские отношения поддерживают около пяти тысяч российских и зарубежных организаций в более чем 100 странах мира. В их числе ведущие университеты и образовательные учреждения, библиотеки и музеи, общества дружбы с Россией и любители русского языка и культуры, профессиональные ассоциации и объединения, организации российских соотечественников.

"В условиях напряженных международных отношений сегодня важно расширять контакты между российскими и зарубежными деятелями культуры, учеными, журналистами, студентами, чтобы донести объективную информацию о России. Очевидно, что фонду "Русский мир" удалось создать эффективный канал для общения Русского мира с мировой общественностью и коммуникации всех наших соотечественников, проживающих за рубежом", - пояснила Щетинина.

<...>

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2017@russkiymir.ru

Телефоны: +7 495 981 66 70 (140), +7 495 981 66 70 (104), 

+7 495 981 66 70 (164). 



Новости XI Ассамблеи Русского мира

Публикации по теме

Первой русской книгой для юного Стефано Гардзонио стала «Война и мир» Льва Толстого – и во многом книга определила его судьбу. Сегодня он живёт между Италией и Россией, считая обе страны родными для себя. О знакомстве с Бродским и Ростроповичем, о русском шансоне и итальянской мафии мы поговорили с итальянским славистом, профессором Пизанского университета Стефано Гардзонио.
В выступлениях участников круглого стола «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира», который состоялся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждались вопросы, связанные с пересмотром сложившихся в советский и постсоветский периоды оценок личности и творчества Максима Горького.
На круглом столе «Минин и Пожарский: память о спасителях России сквозь века и границы», состоявшемся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждали актуальные вопросы исследования и популяризации подвига Нижегородского ополчения 1611–1612 гг., а также значение Дня народного единства в культурной памяти современного российского общества.

Все Ассамблеи Русского мира



Цветаева