EN

XI Ассамблея Русского мира

 / Главная / XI Ассамблея Русского мира / СМИ об ассамблее / XI Ассамблея Русского мира прошла в Нижнем Новгороде

XI Ассамблея Русского мира прошла в Нижнем Новгороде

3 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде в Государственном академическом театре оперы и балета имени А.С.Пушкина состоялось торжественное открытие XI Ассамблеи Русского мира «Идеи Русского мира для мира». 

«Для нас очень ответственно принимать у себя представителей 73 стран мира, более 500 делегаций, тех, кто несет русскую душу, русскую культуру, русский язык в самые отдаленные страны. Весь Русский мир собрался в Нижнем Новгороде. Мы должны этим гордиться», - заявил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. Среди участников Ассамблеи известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи.

«В условиях напряженных международных отношений сегодня важно расширять контакты между российскими и зарубежными деятелями культуры, учеными, журналистами, студентами, чтобы донести объективную информацию о России. Очевидно, что фонду «Русский мир» удалось создать эффективный канал для общения Русского мира с мировой общественностью и коммуникации всех наших соотечественников, проживающих за рубежом», - подчеркнула и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

По словам председателя Правления фонда «Русский мир», председателя комитета по образованию и науке ГД РФ Вячеслава Никонова, фонд «Русский мир» работает в самых разных странах. «У нас 115 крупных центров, причем последний был открыт недавно в Дамаске, в Сирии, где сейчас поставлена задача внедрить русский язык во всю образовательную систему этой страны».

<...>

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2017@russkiymir.ru

Телефоны: +7 495 981 66 70 (140), +7 495 981 66 70 (104), 

+7 495 981 66 70 (164). 



Новости XI Ассамблеи Русского мира

Публикации по теме

Первой русской книгой для юного Стефано Гардзонио стала «Война и мир» Льва Толстого – и во многом книга определила его судьбу. Сегодня он живёт между Италией и Россией, считая обе страны родными для себя. О знакомстве с Бродским и Ростроповичем, о русском шансоне и итальянской мафии мы поговорили с итальянским славистом, профессором Пизанского университета Стефано Гардзонио.
В выступлениях участников круглого стола «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира», который состоялся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждались вопросы, связанные с пересмотром сложившихся в советский и постсоветский периоды оценок личности и творчества Максима Горького.
На круглом столе «Минин и Пожарский: память о спасителях России сквозь века и границы», состоявшемся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждали актуальные вопросы исследования и популяризации подвига Нижегородского ополчения 1611–1612 гг., а также значение Дня народного единства в культурной памяти современного российского общества.

Все Ассамблеи Русского мира



Цветаева