EN

XI Ассамблея Русского мира

 / Главная / XI Ассамблея Русского мира / СМИ об ассамблее / XI Ассамблея Русского мира начала работу в Нижнем Новгороде

XI Ассамблея Русского мира начала работу в Нижнем Новгороде

XI Ассамблея Русского мира начала работу в Нижнем Новгороде утром в пятницу, 3 ноября. Об этом сообщает корреспондент ИА «Время Н» с торжественной церемонии открытия в Государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Первыми перед собравшимися выступили председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая и председатель правления фонда « Русский мир», председатель комитета по образованию и науке ГД РФ Вячеслав Никонов.

«Символично, что Ассамблея проходит накануне Дня народного единства именно в Нижнем Новгороде, ведь этот праздник неразрывно связан с великой Нижегородской землей, с великим подвигом Минина и Пожарского. Спасибо руководству региона за то, что оно принимает участников нашего собрания», — сказал Вячеслав Никонов в приветственной речи.

В ходе церемонии были также зачитаны поздравительные телеграммы от Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Валентины Матвиенко, Патриарха Кирилла, Вячеслава Володина и Сергея Лаврова.

От лица принимающей стороны перед присутствующими выступил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. «Нижегородцы очень рады и гордятся тем, что в их городе проходит такое масштабное событие. К нам приехали более 500 гостей из 75 стран. Искренне надеюсь, что Нижний Новгород станет городом, в который вам еще не раз захочется вернуться. Желаю вам продуктивной работы, добро пожаловать в Нижний Новгород!» — обратился он к участникам Ассамблеи.

Также на церемонии Орденом Дружбы и Медалью Пушкина были награждены иностранные филологи-русисты. Награды получили педагоги из Испании, ФРГ, Китая, Чехии, Болгарии, Словакии, Таджикистана, Армении, Вьетнама, Нидерландов и Приднестровья.

В рамках Ассамблеи в течение дня пройдет ряд мероприятий: выставок, дискуссий, круглых столов и т.д.

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2017@russkiymir.ru

Телефоны: +7 495 981 66 70 (140), +7 495 981 66 70 (104), 

+7 495 981 66 70 (164). 



Новости XI Ассамблеи Русского мира

Публикации по теме

Первой русской книгой для юного Стефано Гардзонио стала «Война и мир» Льва Толстого – и во многом книга определила его судьбу. Сегодня он живёт между Италией и Россией, считая обе страны родными для себя. О знакомстве с Бродским и Ростроповичем, о русском шансоне и итальянской мафии мы поговорили с итальянским славистом, профессором Пизанского университета Стефано Гардзонио.
В выступлениях участников круглого стола «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира», который состоялся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждались вопросы, связанные с пересмотром сложившихся в советский и постсоветский периоды оценок личности и творчества Максима Горького.
На круглом столе «Минин и Пожарский: память о спасителях России сквозь века и границы», состоявшемся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждали актуальные вопросы исследования и популяризации подвига Нижегородского ополчения 1611–1612 гг., а также значение Дня народного единства в культурной памяти современного российского общества.

Все Ассамблеи Русского мира



Цветаева