EN

XI Ассамблея Русского мира

 / Главная / XI Ассамблея Русского мира / СМИ об ассамблее / Педагоги КФУ примут участие в XI Ассамблее Русского мира в Нижнем Новгороде

Педагоги КФУ примут участие в XI Ассамблее Русского мира в Нижнем Новгороде

Директор Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ Радиф Замалетдинов и директор Высшей школы русской и зарубежной филологии КФУ Резеда Мухаметшина примут участие в XI Ассамблее Русского мира, которая состоится 3 ноября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие проводится накануне Дня народного единства, поскольку именно из Нижнего Новгорода поднялось народное ополчение 1611 года под предводительством Минина и Пожарского, с которым связан и современный праздник.

Участниками Ассамблеи станут известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи и журналисты из 75 стран.

За несколько дней состоятся панельные дискуссии «Идеи Русского мира для мира», «Русский язык и государство – благодаря и вопреки», дискуссионные площадки «Проекты фонда «Русский мир» в русских школах за рубежом», «Какой учебник нужен для обучения детей-билингвов?», а также презентации учебных пособий по русскому языку, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир» и проекта «Театр как модель сохранения русского языка». Кроме того пройдут круглые столы «Русский язык в полиэтнической образовательной среде», «Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы», «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира», «Русский мир Пушкина» и другие.

<...>

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2017@russkiymir.ru

Телефоны: +7 495 981 66 70 (140), +7 495 981 66 70 (104), 

+7 495 981 66 70 (164). 



Новости XI Ассамблеи Русского мира

Публикации по теме

Первой русской книгой для юного Стефано Гардзонио стала «Война и мир» Льва Толстого – и во многом книга определила его судьбу. Сегодня он живёт между Италией и Россией, считая обе страны родными для себя. О знакомстве с Бродским и Ростроповичем, о русском шансоне и итальянской мафии мы поговорили с итальянским славистом, профессором Пизанского университета Стефано Гардзонио.
В выступлениях участников круглого стола «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира», который состоялся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждались вопросы, связанные с пересмотром сложившихся в советский и постсоветский периоды оценок личности и творчества Максима Горького.
На круглом столе «Минин и Пожарский: память о спасителях России сквозь века и границы», состоявшемся в рамках XI Ассамблеи Русского мира, обсуждали актуальные вопросы исследования и популяризации подвига Нижегородского ополчения 1611–1612 гг., а также значение Дня народного единства в культурной памяти современного российского общества.

Все Ассамблеи Русского мира



Цветаева