EN

Всемирный форум «В единстве с Россией»

 / Главная / Всемирный форум «В единстве с Россией» / news / Константин Косачёв: Россия — один из очень немногих независимых игроков в мире

Константин Косачёв: Россия — один из очень немногих независимых игроков в мире

В Москве проходит форум «В единстве с Россией». В рамках форума выступил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, который говорил о выборе, который сделала Россия в своей новейшей истории.

Первым выбором стал сделанный в 90-е годы после распада Советского Союза. Тот выбор был нашим собственным, а не навязанным. Это был выбор в пользу демократического свободного развития страны и равноправного сотрудничества со всем окружающим миром. Это был выбор идеологический, и Россия не намерена отказываться от него.

Второй выбор был сделан в начале нулевых годов, когда президентом страны стал В. В. Путин. Во многом на основе негативного опыта, когда Россия видела, что её партнеры не соблюдают достигнутые договоренности. Россия сделала выбор в пользу твёрдого соблюдения своего суверенитета. Это был национально-государственный выбор.
 
И был ещё один выбор – он делался примерно 7–8 лет назад. Это появление концепции Русского мира. Когда были внесены очень серьёзные поправки в закон о поддержке соотечественников за рубежом, когда Россия ушла от концепции патернализма к концепции сотрудничества. Это выбор духовно-нравственный. Выбор в пользу обеспечения единства нации.

Наши недоброжелатели пытаются противопоставить Русский мир другим мирам. Это ложное противопоставление, потому что Русский мир строится не на конфронтационных, а на объединительных началах.

– Многие говорят, что Россия находится в конфронтации с окружающим миром. Это абсолютная ложь. Люди, которые не отягощены соображениями геополитики, продолжают интересоваться Россией.

По словам Константина Косачёва, объявленный Западом курс на международную изоляцию России полностью провалился. России не прощают нашей независимости. За независимость стараются наказать. 

– Россия – один из очень немногих независимых игроков в мире. При всех тактических разногласиях, я уверен: граждане России на выборах за рубежом проголосуют не за отдельные тактики, а за стратегию. Тут единство очень важно. И тут ваша роль очень важна – донести до людей, которые живут в плену мифов, навязываемых СМИ, ту Россию, которую мы любим. И в этом смысле консолидация Русского мира имеет огромное значение в контексте выборов.

Место проведения форума



AZIMUT Отель Олимпик Москва
129110, Россия, Москва, Олимпийский проспект, 18/1

55°47′6″N 37°37′25″E

Телефоны: +7(495) 931-90-00; +7(800) 200-00-48.
Факс: +7(495) 931-90-76.
E-mail: Moscow.Olimpic@azimuthotel.com

Контакты оргкомитета

E-mail: forum@russkiymir.ru

Телефоны: +7(909) 935-61-75; +7(906) 044-77-95.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83.

Цветаева