EN

Всемирный форум «В единстве с Россией»

 / Главная / Всемирный форум «В единстве с Россией» / news / Алексей Пушков: У нас гораздо больше друзей в мире, чем пытаются это представить западные СМИ

Алексей Пушков: У нас гораздо больше друзей в мире, чем пытаются это представить западные СМИ

На форуме «В единстве с Россией» выступил председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

В продолжение слов Вячеслава Никонова, он отметил, что это не холодная война, но «степень ожесточенности наших оппонентов действительно носит беспрецедентный характер. Никогда дело не доходило до персональных санкций и, я бы сказал, кампании международного маккартизма».

По мнению Пушкова, причина в том, что триумфализм, который охватил Запад после окончания холодной войны и распада Советского Союза привёл к непредсказуемым последствиям. Поначалу выдвигалась идея Общего дома, роспуска военных альянсов. Однако на Западе посчитали, что этот триумф надо приумножить.

– Я бы назвал это в самом широком смысле неолиберальным проектом. В геополитике это однополярный мир с ориентацией на США и НАТО. В области экономики – всё та же неолиберальная модель. А в области идеологии — агрессивная идеология либеральных ценностей. Это доктрина идеологической экспансии, закамуфлированная под ценностную программу. Ценности эти очень жёсткие.

На Западе сложно выступить против господствующей идеологии. Эти ценности хотят распространить и на наше общество. Эта экспансия создает взрывоопасную атмосферу в наших отношениях. Когда, например, в Россию приезжает канцлер Германии и говорит: нам не нравится ряд наших законов. Раньше такого не происходило. 

– Доктрина прав человека, существовавшая в годы холодной войны, приняла характер агрессивной догмы. Активная часть Западного мира пытается навязать этот неолиберальный проект огромному Евразийскому пространству. Мы не вписываемся в этот проект, отсюда высокая степень конфронтации. История не кончается. Мы должны с открытыми глазами смотреть на то, что происходит. У нас гораздо больше друзей в мире, чем пытаются это представить западные СМИ. Мы с этим вызовом справимся.

Место проведения форума



AZIMUT Отель Олимпик Москва
129110, Россия, Москва, Олимпийский проспект, 18/1

55°47′6″N 37°37′25″E

Телефоны: +7(495) 931-90-00; +7(800) 200-00-48.
Факс: +7(495) 931-90-76.
E-mail: Moscow.Olimpic@azimuthotel.com

Контакты оргкомитета

E-mail: forum@russkiymir.ru

Телефоны: +7(909) 935-61-75; +7(906) 044-77-95.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83.

Цветаева