EN
 / Главная / Все новости / День рождения Юрия Лотмана отметят в Таллинском университете

День рождения Юрия Лотмана отметят в Таллинском университете


27.02.2010

День рождения Юрия Лотмана впервые отметят 28 февраля в Таллинском университете, сообщает газета «День за днём». В этот день будет проведён семинар, на котором работники университета прочитают научные доклады о творчестве и биографии учёного. Своими воспоминаниями также поделятся  ученики и коллеги учёного.

Семинар организован Эстонским фондом семиотического наследия Эстонского гуманитарного института. Он пройдёт в рамках Международной конференции молодых филологов, организованной Институтом славянских языков и культур.

Эстонский фонд семиотического наследия был учреждён в 2005 году, когда Таллинскому университету был передан архив и библиотека Юрия Лотмана. Однако к активной научной деятельности его сотрудники приступили лишь в 2008 году. Фонд ежегодно проводит так называемые Лотмановские дни, которые в этом году состоятся 4–6 июня.

По словам сотрудницы фонда Татьяны Кузовкиной, день рождения Лотмана в этом году впервые будет отмечен научным семинаром не только в Тарту, но и в Таллине. «Это логично, поскольку в Таллинском университете работает много его коллег», – сказала она.

Научная конференция, приуроченная к той же годовщине, 26–28 февраля проходит и в Тартуском университете.

Юрий Михайлович Лотман – литературовед, культуролог и семиотик, профессор Тартуского университета. На протяжении всей жизни он занимался исследованием русской литературы XVIII–XIX веков. Юрий Лотман – член Академии наук Эстонии, член-корреспондент Британской академии наук, член Норвежской академии наук. В этом году ему бы исполнилось 88 лет.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева