EN
 / Главная / Все новости / Солисты Мариинского театра выступили в Лондоне

Солисты Мариинского театра выступили в Лондоне


21.01.2014

«Перекрёстный» Год культуры России и Великобритании открылся 20 января в Лондоне концертом солистов Мариинского театра и Санкт-Петербургского симфонического оркестра под руководством Игоря Пономаренко. Они исполнили песни и инструментальные композиции из популярных отечественных и зарубежных кинофильмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В выступлении принимали участие народная артистка России, единственная среди отечественных певиц обладательница американской премии «Грэмми» Ольга Бородина, народный артист России Виктор Кривонос, лауреат международных конкурсов Жанна Домбровская.

В программу вечера вошли произведения Исаака Дунаевского, Евгения Доги, Исаака Шварца, Джорджа Гершвина, Эндрю Лойд-Уэббера, Эннио Морриконе.

Российские артисты выступили в зале на Нортумберленд-авеню, рядом с Трафальгарской площадью в центре Лондона. Концерт вошёл в программу российско-британского культурно-туристического форума «Россия — Великобритания: 500 лет культурного сотрудничества». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он проводится в Лондоне Министерством культуры РФ. Среди гостей мероприятия — британские и российские участники смотра, дипломаты посольств России и других стран.

Участие в подготовке «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании принял фонд «Русский мир». Напомним, официальное открытие «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании состоится 24 февраля выступлением Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, после этого на Трафальгарской площади пройдёт праздник Масленицы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева