EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: В Россию надо вернуть тех, кто хочет жить в нашей стране и чувствует себя частью русской культуры

Владимир Путин: В Россию надо вернуть тех, кто хочет жить в нашей стране и чувствует себя частью русской культуры


19.12.2013

В Россию должны возвращаться в первую очередь те, кто чувствует себя частью русской культуры, считает Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

«У нас много проблем в миграционной сфере, но уж если кого и вернуть в Россию, то это русских, — сказал российский лидер в ходе большой пресс-конференции, прошедшей 19 декабря в Москве. — Людей, которые хотят жить в нашей стране и чувствуют себя частью русской культуры вне зависимости от этнического происхождения».

По мнению Президента РФ, расширение Государственной программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа связано исключительно с естественными ограничениями рынка труда и бюджетными проблемами. На реализацию программы в 2013 году предусмотрено около двух миллиардов рублей, в 2014–2015 годах — около трёх миллиардов.

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников была утверждена указом Президента РФ от 22 июня 2006 года. В сентябре 2012 года госпрограмма приобрела бессрочный характер. «Была бы возможность, ещё бы дали денег», — заверил Путин.

Всего за годы действия программы в РФ переселились порядка 140 тысяч соотечественников. В 2012 году в Россию переехали около 57 тысяч человек, за 11 месяцев 2013 года — 28,87 тысячи. Наиболее востребованной госпрограмма оказалась среди соотечественников, проживающих в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении и Украине. На конец 2012 года в программе участвовали 40 российских регионов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Программа по переселению соотечественников, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева