EN
 / Главная / Все новости / В Сербии молодёжь заинтересовалась Маяковским

В Сербии молодёжь заинтересовалась Маяковским


18.07.2013

Выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского, открывается в Русском Доме в Белграде. На ней представлены книги, фотографии и библиографические материалы, сообщает «Голос России».

«Произведениями советского поэта интересуется большей частью старшее поколение, которое даже часто цитирует его в оригинале. Это связано с любовью к русскому языку и русской культуре», – рассказала сотрудница библиотеки Российского центра науки и культуры (РЦНК) в столице Сербии. По её словам, в последнее время интерес к творчеству Маяковского проявляется и у местной молодёжи. Правда, если взрослые берут сборники произведений поэта на русском языке, то молодые люди чаще спрашивают переводы на сербский язык.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей Маяковского отмечали и в Грузии. Международный русско-грузинский поэтический фестиваль «Во весь голос» собрал более 70 поэтов и переводчиков из 30 стран.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Белграде, РЦНК в Белграде, 120-летие Маяковского, выставка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева