EN
 / Главная / Все новости / Россия возобновит космический туризм

Россия возобновит космический туризм


22.08.2012

Новый космический турист может отправиться на Международную космическую станцию на российском корабле «Союз» в 2015 году. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли, передаёт ИА «Интерфакс».

«Примерно через месяц будет официально объявлено имя очередного космического туриста, который, скорее всего, сможет полететь на МКС уже в 2015 году», – пояснил представитель ракетно-космической отрасли. По его словам, очередным космическим туристом может стать британская певица Сара Брайтман.

Ранее американская компания Space Adventures подписала соглашение с Роскосмосом и РКК «Энергия», разрабатывающей «Союзы», по коммерческим туристическим полётам в космос. Напомним, что первый космический турист, Деннис Тито, отправился на МКС в 2001 году. Всего на «Союзах» в разное время побывали на МКС семеро туристов.

Последний путешественник, канадский предприниматель и основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте, вернулся с МКС в октябре 2009 года, после того как провёл на станции 11 дней. Тогда российские космические предприятия заявили о свёртывании программы туристических полётов, так как НАСА завершает эксплуатацию шаттлов, и все места в «Союзах» будут заняты космонавтами и астронавтами основных экспедиций на МКС.

Стоимость космического тура оценивается в 30-40 миллионов долларов. Кроме того, была обнародована цена новой услуги – выхода космического туриста в открытый космос. Она составит 15 миллионов долларов.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Союз, Союз, МКС, космический турист, Сара Брайтман

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева