EN
 / Главная / Все новости / Всемирный русский народный собор обсуждает базисные ценности

Всемирный русский народный собор обсуждает базисные ценности


25.05.2011

Сегодня в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя открылся XV Всемирный русский народный собор. Его тема: «Базисные ценности – основа единства народов». Церемонию открытия возглавил глава ВРНС патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участников Всемирного русского народного собора поприветствовал президент России Дмитрий Медведев.

– Сердечно приветствую вас на авторитетном форуме, объединившем усилиями Русской православной церкви представителей общественных и религиозных организаций, деятелей науки, культуры и образования, соотечественников из дальнего и ближнего зарубежья, – говорится в приветственной телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Как отметил глава государства, главная тема нынешнего Собора – «Базисные ценности – основа единства народов» – имеет для России принципиальное значение.

–    Общие гуманистические и нравственные идеалы во все времена сближали людей разных национальностей и вероисповеданий, – подчеркнул Медведев. – Веками скрепляли российский народ, помогая ему преодолевать любые испытания.

По его словам, «сегодня взаимоуважение, любовь к Родине и бережное отношение к семейным ценностям, национальным культурным и духовным традициям консолидируют наше общество, служат укреплению гражданского мира в стране и решению задач всесторонней модернизации», – сказал президент.

Всемирный русский народный собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на протяжении этих лет он является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России и представители силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

В нынешнем Соборе участвуют заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ю.Л. Воробьёв, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений С.А. Попов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Федерации и региональной политики И.А. Яровая, председатель Московской городской думы В.М. Платонов, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, глава OАО «РЖД» В.И. Якунин, председатель правления Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, художественный руководитель Малого театра Ю.М. Соломин и многие другие.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Цветаева