EN
 / Главная / Все новости / Японские ученые намерены возродить мамонтов

Японские ученые намерены возродить мамонтов


15.01.2011

Как сообщает ИА «РосБизнесКонсалтинг», японский ученый, профессор Киотского университета Акира Иритани, летом нынешнего года отправится в Сибирь для поисков в вечной мерзлоте останков мамонта.

Профессор намерен выделить здоровые ядра из клеток мамонта и поместить их в яйцеклетки самки африканского слона. Она и станет суррогатной матерью для мамонта. По словам Иритани, до зачатия плода пройдет два года работы, а слониха будет вынашивать его около двух лет. Таким образом, примерно через четыре года можно будет воспроизвести здорового мамонта, считает ученый. Такое научное чудо стало возможным благодаря развитию технологий клонирования.

Попытки воскресить мамонтов предпринимались еще 10 лет назад. Из клеток организма ископаемого, найденного в вечной мерзлоте в Сибири, извлекали ядра и пытались их размножить. Однако хранившиеся несколько тысяч лет в холоде клетки уже не могли функционировать.

Метки:
мамонты, мамонты, клонирование, Сибирь, Акира Иритани

Новости по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
Цветаева