EN
 / Главная / Публикации / Протоиерей Всеволод Чаплин: Мир сегодня готов услышать послание русской цивилизации

Протоиерей Всеволод Чаплин: Мир сегодня готов услышать послание русской цивилизации

24.05.2013

20 лет назад, с 26 по 28 мая 1993 года, в московском Свято-Даниловом монастыре состоялся I Всемирный русский народный собор. Этот общественный форум и сегодня объединяет представителей всех традиционных религий и основных политических сил России. О том, в каких условиях создавался Собор, какие цели перед ним ставились и что удалось за эти годы, рассказывает заместитель главы ВРНС, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

— Всемирный русский народный собор появился в то время, когда в России слово «русский» было словно под негласным запретом, а сам наш народ достиг высшей точки разобщения. Но неожиданно под эгидой Церкви возник столь грандиозный объединяющий проект. Расскажите, как это было?

— Святейший Патриарх Кирилл, в то время возглавлявший Отдел внешних церковных связей в сане митрополита, в мае 1993 года собрал нескольких представителей российской общественной мысли, в том числе председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева и вашего покорного слугу. Всем нам было задано несколько простых вопросов. В частности, если татары, буряты, евреи и другие народы, населяющие Россию, имеют свои глобальные национальные форумы, организации, то почему такой организации не может быть у русского народа? Мысль была очень смелая. Темы, которые стал поднимать Собор, тоже не добавляли его участникам спокойной жизни, было много критики, немало нашёптываний в органах власти. Тем не менее Собор пошёл своим путём — путём постановки сложных общественных вопросов и поиска спокойного, разумного, созвучного чаяниям народа ответа на них. Все эти двадцать лет было нелегко, как нелегко и сейчас, потому что и сегодня немало людей, которые хотели бы через окрики в Интернете, через доносы заставить ВРНС замолчать. Но все мы видим, что из многих общественных организаций лишь несколько пережили 20-летний период. И в частности, наш Собор. А это говорит о том, что он прошёл проверку временем.

— Каковы были первые задачи Собора? Что удалось решить за эти два десятилетия и какие новые вопросы возникли?

— В первую очередь, надо было услышать голос русского народа по основным вопросам жизни страны: экономическим, национальным, а также наладить диалог политических сил в условиях их жесточайшего разделения, завершившегося трагедией октября 1993-го. И я считаю, что в итоге нам это удалось сделать. Ведь не случайно в свое время именно наш Собор стал одной из центральных площадок, где встречались и получали возможность вести диалог разные политические силы, в том числе, казалось бы, непримиримые оппоненты. Так, например, в 1998 году, в условиях жесткого политического кризиса, в рамках Всемирного русского народного собора прошла встреча представителей власти и оппозиции «Россия: путь к спасению». Это помогло снизить градус напряжения.

Сегодня острых тем тоже немало, прежде всего, это межнациональные отношения. И я благодарю Бога за то, что нам удаётся общаться с представителями самых разных общественных слоёв: от интеллигенции до футбольных фанатов, от представителей северокавказских народов до жителей русской глубинки. И видишь, что основную часть общества волнуют не интернет-дискуссии, а жёсткая реальность межнациональных отношений, перекликающихся с отношениями социальными. Это вопрос номер один для подлинно активной части общества — не в виртуальной, а в реальной жизни.

— Всемирный русский народный собор объемлет представителей различных конфессий, различных народов, политических сил. И всё-таки за эти годы сложилась некая соборная идеология, первая основа — традиционные ценности, объединяющие всех представителей традиционных конфессий и при этом идеал социальной справедливости.

— Конечно, ВРНС — это не tabula rasa в идеологическом смысле, не полностью нейтральная площадка. У Собора есть свои ценности, они разделяются основными, традиционными для России религиозными общинами, представители которых регулярно участвуют в нашей работе. Хочется надеяться, что эти принципы будут поддержаны и основными политическими силами, хотя известно, что для некоторых сил одна часть ценностей более актуальна и близка, другая менее… Но очень важно, например, говорить в современном обществе о справедливости. В первые постсоветские годы считалось, что личная свобода и самореализация важнее, чем соотнесение себя с другими членами общества и обществом в целом. Сейчас же практически для всех, даже для представителей либерального крыла, очевидно, что без социальной справедливости не может быть ни свободы, ни гармоничного общества как такового.

— Известно, что ВРНС представлен в ООН.

— Представителем ВРНС при ООН в Нью-Йорке является протоиерей Георгий Рощин, также наш представитель есть и в Женеве — протоиерей Михаил Гундяев. Они участвуют в мероприятиях мирового сообщества, озвучивают позицию Собора по разным вопросам. Считаю эту работу очень важной, потому что мир сегодня готов услышать послание русской цивилизации, и это послание нужно громко, ясно, спокойно, с достоинством провозглашать.

— Какие проекты Собора реализуются сегодня?

— 29 мая мы проводим конференцию, посвящённую философу Ивану Ильину. Также ведём работу над концептуальными документами по межнациональным отношениям, по глобальной экономике. Действует дискуссионный клуб. В ежедневном режиме работает правозащитный центр. Так, недавно к нам обратились жители ряда регионов, озабоченные планами поднять уровень Чебоксарского водохранилища. Их позиция поддержана властями Марий Эл и Нижегородской области — только на днях получил соответствующее письмо от губернатора Шанцева. Будем по этому поводу ходатайствовать перед федеральными властями.

Михаил Тюренков

Газета «Культура»

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева