EN
 / Главная / Публикации / Директор по связям с общественностью Дома Москвы в Севастополе: Политическая составляющая в нашей деятельности исключена

Директор по связям с общественностью Дома Москвы в Севастополе: Политическая составляющая в нашей деятельности исключена

06.07.2009

Выступая 5 июля на пресс-конференции в Севастополе, Виктор Ющенко пообещал поручить правоохранительным органам проверить на соответствие украинским законам гуманитарные и образовательные проекты, реализуемые Россией на территории Украины. «Это проекты недружественные, настроенные не только против государства в целом, против вас, против вашей семьи, против ваших детей. Это проекты, которые вносят нестабильность, раздоры», – заявил Виктор Ющенко, отвечая на вопрос, как он относится к проектам, подобным Дому Москвы в Севастополе. Прокомментировать его слова мы попросили директора по связям с общественностью и СМИ Дома Москвы в Севастополе Кирилла Сомова.

– Кирилл Леонидович, в чём президент Украины мог усмотреть «недружественность» и антигосударственную направленность вашей деятельности?

– За всё время своего существования мы не сделали ни одного политического заявления. Мы занимаемся исключительно культурными и деловыми проектами. Политическая составляющая в нашей деятельности исключена, и это зафиксировано в «Концепции создания Домов Москвы за рубежом», подписанной мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым в 2003 году.

Тем не менее давление со стороны органов государственной власти Украины мы ощущаем постоянно. На протяжении последнего года ими осуществлялись постоянные проверки нашей деятельности и деятельности тех бизнес-структур, с которыми мы работаем, видимо, в поисках «московских денег», которые мы якобы «отмываем». Естественно, они ничего не нашли, но помехи нашей работе это создаёт существенные.

– Какие проекты реализует Дом Москвы в Севастополе?

– Вся наша деятельность открыта, и о ней можно узнать, в частности, на страницах нашего интернет-сайта. Мы проводим самые разные культурные и общественные мероприятия – конференции, выставки, творческие вечера, круглые столы, встречи с ветеранами и т. п. Пожалуй, самым значительным событием стала международная конференция «Русский язык – язык межнационального общения», проведённая Домом Москвы в Севастополе при содействии правительства Москвы в октябре 2008 года. В этом году мы собираемся провести конференцию во второй раз.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева