EN
 / Главная / Публикации / Михаил Погребинский: Россия должна начать объединение Русского мира, используя «мягкую силу»

Михаил Погребинский: Россия должна начать объединение Русского мира, используя «мягкую силу»

09.11.2009

Своим взглядом на перспективы Русского мира в контексте российско-украинских отношений с нами поделился один из участников III Ассамблеи Русского мира известный украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

– Михаил Борисович, есть ли у вас собственное отношение к тому, что такое единый Русский мир и каким он должен быть? Сейчас много говорят о единстве, но мыслят его по-разному. Поделитесь, пожалуйста, взглядом на Русский мир с Украины.

– Мне кажется, что инициатива объединения должна исходить, что называется, из метрополии – из России. Россия должна начать объединение Русского мира, используя «мягкую силу», которая включает в себя большое разнообразие самых разных элементов, прежде всего русской гуманитарной культуры, которые, безусловно, принимаются как элементы великой культуры в разных частях мира. Поощрение и распространение самого материала русской культуры будет, я уверен, востребовано во всех уголках, где есть Русский мир. Но само понятие «мягкой силы» не ограничивается гуманитарной сферой – это и элементы какой-то позитивной идеологии будущего, которая сейчас необычайно востребована, в том числе в той части Русского мира, к которой я принадлежу, Украине. Мы, конечно, пытаемся и сами что-то предлагать, но, я думаю, инициатива в этом отношении должна исходить, прежде всего, от России.

– Помимо новой идеологии, считаете ли вы необходимым создание определённой инфраструктуры, которая объединит части Русского мира? Речь может идти, например, о едином образовательном пространстве и т. д. Или вы полагаете, что время для таких инициатив ещё не пришло?

– Я считаю, что для создания единого образовательного пространства уже самое время. Вот, например, в Украине у энергичного молодого человека не возникнет затруднений добиться гранта для получения образования в Соединённых Штатах или Великобритании. А учиться в России нет или почти нет возможности. Для этого, конечно, нужно разобраться с проблемами образования в самой России. Но то, что этот проект особенно интересен и его нужно было бы делать «уже вчера», я в этом уверен.

Мне кажется, что, если говорить об инфраструктурных проектах, нужно обратить особое внимание на новые сетевые технологии, которые помогут привлечь большее число заинтересованных людей. Нужно развивать сети – сети Русского мира, они могут быть самыми разными. Недостаточно одного сайта «Русский мир», тут должна быть какая-то система, какой она должна быть – об этом нужно думать.

Беседовал Борис Серов

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева