EN
 / Главная / Публикации / Открытие Русских центров в Монголии. Комментарии Георгия Толораи

Открытие Русских центров в Монголии. Комментарии Георгия Толораи

19.08.2009

25 августа во время пребывания в Монголии президента Российской Федерации Д. А. Медведева фонд «Русский мир» откроет два Русских центра в Улан-Баторе – в филиале Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова и в Монгольском государственном университете науки и технологии. О современном положении русского языка в Монголии и планах работы фонда «Русский мир» в стране рассказывает профессор, доктор экономических наук, руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая.

– Георгий Давидович, расскажите, пожалуйста, о нынешней ситуации в изучении русского языка в Монголии.

– По масштабам распространения русского языка Монголия занимает одно из первых мест в мире после стран СНГ. По данным Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, к началу 90-х почти две трети жителей читали и понимали по-русски. Всего за 85 лет с того времени, когда первые монгольские девушки и юноши начали обучаться в России, в Советском Союзе, а затем в России было подготовлено более 55 тысяч монгольских специалистов. Естественно, все они владеют русским языком. На сегодняшний день в 126 российских вузах обучаются 1300 монголов. В настоящее время русский язык изучают в 49 государственных и 125 негосударственных вузах Монголии. По нашим данным, в учебных заведениях язык изучают почти 380 тыс. человек. Это примерно 12 % населения страны, которое составляет около 3 млн человек. Изучение русского языка пока ещё опережает изучение английского, который, по имеющимся данным, учит около 200 тыс. человек. Однако за годы, прошедшие после распада Советского Союза и сокращения связей между нашими странами, русский язык заметно уступил свои позиции. Тем не менее в Монголии работают 7 русских телеканалов, популярна здесь российская литература, российская эстрада. Отрадно, что с 2006 года было вновь введено преподавание русского языка как обязательного второго иностранного во всех общеобразовательных школах страны начиная с седьмого класса.

Следует признать, что работы по распространению русского языка и российской культуры в нынешней Монголии много. Фонд «Русский мир», созданный указом президента Российской Федерации для популяризации русского языка и поддержки программ его изучения за рубежом, считает приоритетом помощь в распространении русского языка и русской культуры в Монголии. Прежде всего речь идёт об открытии Русских центров в городе Улан-Батор.

– Что Вы ожидаете от начала работы в стране Русских центров? Что представляют собой вузы, в которых открываются центры?

– Открытие двух Русских центров фонда «Русский мир» состоится в знаменательное время – в дни празднования 70-летия победы в боях на реке Халкин-Гол и официального визита в Монголию президента Российской Федерации Д. А. Медведева. Один из центров будет расположен в филиале Российской экономической академии им. Плеханова, который отметит в этом году 10-летний юбилей своей деятельности в  Монголии и сегодня представляет единый комплекс, состоящий из детского сада, лицея, вуза; обучение в нём ведётся по российским образовательным стандартам. В ближайшее время на базе филиала планируется создание российского образовательного центра, который объединит филиалы и представительства других образовательных учреждений в Улан-Баторе. Таким образом, открытие на базе этого учреждения Русского центра фонда «Русский мир», который является модульным комплексом, объединяющим и образовательные, и коммуникативные, и творческие функции, послужит серьёзным подспорьем для преподавателей русского языка и студентов, для всех интересующихся Россией. И мы надеемся, что этот центр в филиале Академии Плеханова послужит одной из точек притяжения для всех заинтересованных в углублённом изучении России, понимании её современных реалий. Второй центр планируется открыть в Монгольском государственном университете науки и технологии. Этот университет – один из крупнейших в Монголии,  студенты изучают русский язык как обязательный предмет с 1978 года.

– Вы отмечали, что Монголия – одна из стран с наиболее высоким уровнем владения русским языком в мире вне постсоветского пространства. Входит ли в планы фонда осуществление  здесь каких-то других проектов, помимо открытия Русских центров?

–  Да, мы планируем открыть Кабинеты Русского мира в нескольких учебных заведениях Монголии: в филиале Монгольского государственного университета науки и технологии в городах Эрдэнэт – крупнейшем центре горной добычи, где действует совместное российско-монгольское предприятие, и в Дархане. Фонд также окажет помощь кафедре русского языка Военного университета Монголии в комплектации учебной литературой. Кроме того, нашим фондом осуществляются программы по помощи открытому Алтайским государственным университетом Центру русской культуры в Ховдском государственном университете. Мы, кстати, помогали этому университету в проведении курсов повышения квалификации преподавателей русского языка высших учебных заведений Западной Монголии. Собрание учебной и художественной литературы на русском языке будет передано в дар русской школе в городе Эрдэнэт. К тому же фондом уже сейчас реализуется ряд грантов в Монголии, в том числе издание журнала о России на монгольском языке «Северный сосед».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева