EN
 / Главная / Публикации / Татьяна Бокова: Открытие Русского центра стало действительно знаменательным событием для всего Лёвена

Татьяна Бокова: Открытие Русского центра стало действительно знаменательным событием для всего Лёвена

08.02.2011

3 февраля в Католическом университете Лёвена (Бельгия) открылся  Центр российских исследований. Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяна Бокова рассказала о церемонии открытия центра в программе «Наши люди» на радио «Голос России».

– Татьяна, расскажите, чем этот Центр российских исследований отличается от Русских центров, которые вы открываете по всему миру?

– Для фонда «Русский мир» это шестьдесят девятый Русский центр за рубежом, однако всего третий из тех, которые были удостоены названия Центр российских исследований. Безусловно, он отличается своей специализацией, более широким кругом вопросов, которые будут обсуждаться в рамках мероприятий, проводимых Русским центром.

Речь идёт о взаимодействии с Университетом Лёвена, с самыми разными факультетами. При этом центре будет создан специальный орган, который будет заниматься этими взаимодействиями при обсуждении самого широкого круга вопросов, связанных не только с изучением русского языка в Бельгии, но и с историей, культурой, политологией, современной жизнью России.

Я говорю о проведении мероприятий не только на базе Русского центра, но и о приглашении для выступлений с лекциями известных деятелей, политиков, политологов из современной России, налаживании взаимодействия университета в Лёвене с другими российскими вузами. Это всё и будет отличать работу вновь созданного Русского центра.

– Татьяна, скажите, как в Бельгии отнеслись к открытию Центра российских исследований?

– Церемония открытия показала крайнюю заинтересованность в создании такого центра. Она проходила при большом скоплении энтузиастов, преподавателей, доцентов. С российской стороны на церемонии выступал посол Российской Федерации в Бельгии Александр Романов. Присутствовали и выступали с очень интересными докладами ректор университета, президент Католического университета в Лёвене, высокие гости из мэрии и муниципалитета.

Собравшиеся не хотели расходиться. Шёл постоянный обмен контактами, обсуждались новые планы. Очень важной стала поддержка со стороны администрации города. Открытие сопровождалось шествием по городу от Центральной библиотеки, одной из самых богатых в Европе, расположенной на центральной площади, к самому Центру российских исследований. Шествие сопровождалось звонницей – это стало подарком от города.

– Я знаю, что звучали русские песни в колокольном исполнении.

– Да, именно так, и даже по вниманию окружающих, простых прохожих, было видно, что открытие Русского центра стало действительно знаменательным событием для всего города. В городе проживает 90 тысяч человек, и из них 45 тысяч – студенты.

Фотоотчёт об открытии Русского центра в Лёвене

Аудиоверсия интервью

 

Также по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева