EN
 / Главная / Публикации / Русские хоккеисты в поисках золота

Русские хоккеисты в поисках золота

09.01.2014

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов объявил состав национальной команды для участия в Олимпийских играх — 2014 в Сочи. Список из 25 имён опубликован на официальном сайте Федерации хоккея России. В заявку сборной вошли 3 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих.

Состав сборной России:

Вратари: Сергей Бобровский, Семён Варламов, Александр Ерёменко.
Защитники: Антон Белов, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Евгений Медведев, Илья Никулин, Никита Никитин, Фёдор Тютин.
Нападающие: Артём Анисимов, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Сергей Соин, Николай Кулёмин, Евгений Малкин, Валерий Ничушкин, Александр Овечкин, Александр Попов, Александр Радулов, Владимир Тарасенко, Алексей Терещенко, Виктор Тихонов.

Самым молодым игроком сборной России стал нападающий техасского «Далласа» Валерий Ничушкин. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов так объяснил свой выбор: «Вызов Валерия Ничушкина обусловлен тем, что мы видели его игру за “Даллас” во время поездок в Северную Америку. Он сейчас находится в очень хорошей форме. В некоторой степени это аванс, но аванс, который игрок чрезвычайно одарённый и талантливый должен оправдать. И, повторюсь, он на данный момент в очень хорошей форме».

Но как бы ни стремился раскрыть себя на Олимпиаде вчерашний юниор, основные надежды на достойный результат специалисты возлагают на опытных игроков. Таковых в составе команды Билялетдинова большинство. Это и Овечкин, и Дацюк, и Ковальчук, и Радулов, и, конечно, капитан команды, защитник Илья Никулин. Главный же козырь сборной России — Евгений Малкин, игра которого во многом принесла нашим хоккеистам прошлогодний титул чемпионов мира.

Наличие целой когорты возрастных игроков отнюдь не выделяет сборную России на общем фоне.

Как отмечает обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков, чехи позвали в Сочи 41-летнего Яромира Ягра и 42-летнего Петра Недведа, финны включили в состав 43-летнего Теему Селянне, для которого эта зимняя Олимпиада станет шестой в карьере.

Главным же фаворитом Олимпиады эксперты считают сборную Швеции. Говорят, что у шведов вообще нет слабых мест, но это не совсем так. Неожиданно возникла проблема с вратарями. Хенрик Лундквист много лет считался одним из сильнейших вратарей мира. Но в этом сезоне он резко сдал. То ли смена тренера в «Рейнджерс» тому виной, то ли урезание щитков — однако у Лундквиста напрочь пропала уверенность. Если он не обретёт себя, то шведов в Сочи ждёт крах.

Как всегда, будут сильны канадцы. В составе «листьев» много бомбардиров с хорошим катанием и мало силовиков вроде Милана Лючича из «Бостона». Это генеральный менеджер Стив Айзерман учёл нюансы «большого льда», на котором тяжёлая Канада провалилась в 1998 и 2006 годах.

Вообще, НХЛ будет представлена на Олимпиаде в Сочи аж 150 игроками. На сто процентов из энхаэловцев состоят сборные США и Канады, а в команде Швеции только один хоккеист не выступает в сильнейшей лиге мира — это Джимми Эрикссон из «Шеллефтео».

КХЛ на Олимпиаде будет представлена 48 игроками. Десять хоккеистов из КХЛ будут выступать за сборную России.

В соответствии с правилами замены в опубликованном списке возможны только в случае травмы хоккеиста, не позволяющей ему принять участие в Олимпиаде.

Олимпийский хоккейный турнир среди мужских команд стартует 12 февраля, финальная встреча пройдёт 23 февраля. Сборная России свои матчи проведёт 13 февраля с командой Словении, 15 февраля — со сборной США, 16 февраля — с командой Словакии.

На предварительном этапе 12 участников мужского хоккейного турнира разделены на три группы. В группу В попали сборные Австрии, Канады, Финляндии и Норвегии, в группу С вошли Латвия, Чехия, Швейцария и Швеция. По итогам групповых турниров победители групп и лучшая из команд, занявших вторые места, выходят в четвертьфинал. Остальные восемь сборных проведут дополнительный матч за право сыграть в 1/4 финала.

Андрей Северцев

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева