EN
 / Главная / Публикации / «Дары волхвов» привлекли десятки тысяч верующих

«Дары волхвов» привлекли десятки тысяч верующих

10.01.2014

Дары волхвов в Москве

Великие святыни православия привозят в столицу России уже не в первый раз. Вспомнить хотя бы о трёхлетней давности принесении Пояса Богородицы в Москву. Не останавливаясь подробно на смыслах события для верующих, стоит обратить внимание на бытовые моменты, казалось бы, чисто церковного мероприятия.

Уже на станции метро «Кропоткинская» понимаешь, что информация в СМИ излишне подогрета. Всё организованно, а главное — спокойно. Сотрудники полиции вежливо объясняют пассажирам, куда следует выходить. На улицах, примыкающих к храму Христа Спасителя, аккуратно и продуманно выстроены «коридоры» для тех, кто стремится прикоснуться к Дарам волхвов.

Что любопытно: в составе каждого пикета помимо полицейских — молодые люди с бейджиками «Дары волхвов». Предельно вежливо и сочувственно они объясняют людям, поставленным из-за происходящего в храме в неудобное положение, как им стоит поступить. Например, чтобы в обычный день от Остоженки попасть на островок «Красный Октябрь», стоит лишь пройти по пешеходному мосту. В дни пребывания в Москве реликвии подобный маршрут невозможен. Прохожие ворчат, но — с пониманием. Внутри оцепления созданы достойные условия для тех, кто стоит в очереди: десятки мобильных туалетных кабинок, ларьки с горячим фастфудом по всей набережной.

Словом, негативные моменты, сопровождавшие в 2011 году поклонение Поясу Богородицы, кажется, учтены, и выводы сделаны правильные. Кстати, Поясу Пресвятой Богородицы в конце 2011 года в Москве поклонились около 900 тысяч человек.

Тогда, напомним, верующим приходилось выстаивать в очереди к святыне по 10–15 часов.

Объективности ради стоит заметить, что тем, кто решил поклониться Дарам волхвов, повезло ещё и с погодой. Отсутствие зимы имеет свои плюсы.

По сообщениям информагентств, в первые рабочие дни года в храм Христа Спасителя хотели попасть более 30 тысяч человек. Верующим приходилось ожидать около десяти часов, сообщили в пресс-службе оргкомитета принесения реликвии.

Порядок обеспечивают 1,6 тысячи полицейских и солдат внутренних войск. Для отдыха паломникам предоставлены 63 автобуса. Силами МЧС и департамента торговли и услуг столицы организованы четыре полевые кухни, два мобильных пункта питания и 23 торговые точки с провизией.

Ожидающим в очереди также оказывают помощь 240 волонтёров, работают десять бригад социального патруля и 24 сотрудника Центра социального обслуживания населения. Кроме того, задействовано 12 медицинских бригад, а также работает выездная бригада Московской службы психологической помощи населению.

Напомним, что Дары волхвов впервые покинули греческую землю, где хранятся с XV века в афонском монастыре Святого Павла. Их сопровождает делегация монахов во главе с настоятелем — известным духовником, более 50 лет живущим на святой горе Афон, архимандритом Парфением (Мурелатосом).

В ковчеге, который привезли в Россию, часть сохранившихся до наших дней Даров. Это три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к ним на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. Дары часто источают благоухание, которое особенно усиливается, когда святыню выносят из монастырской ризницы на середину храма для поклонения верующих.

14 января ковчег с реликвией отправят в Санкт-Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января. Затем святыню доставят в Дом милосердия в Минске (18–24 января) и в Киево-Печерскую лавру (25–30 января).

Дары волхвов — одна из немногих святынь, связанных с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней. По преданию, Божия Матерь незадолго до своего Успения передала их двум благочестивым женщинам, своим родственницам. Впоследствии Дары оказались в Византии, а после завоевания Константинополя турками в 1453 году попали на Афон, куда их доставила сербская царевна Мария.

Андрей Морозов

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева