SPA FRA ENG ARA
EN

В Москве открылся Всемирный русский народный собор

01.10.2012

Фото Patriarchia.ru

В Москве начал работу Всемирный русский народный собор (ВРНС). Шестнадцатый по счёту форум проходит в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя под знаком объявленного в России Года истории.  Именно поэтому нынешний собор, председательствует на котором патриарх Московский и всея Руси Кирилл, называется «Рубежи истории – рубежи России».

Собор открылся выступлением патриарха Кирилла. В своей речи предстоятель РПЦ выразил обеспокоенность целенаправленными попытками переписать историю России. «Не случайно в последнее время мы являемся свидетелями целенаправленных попыток переписать историю России, вычеркнуть из народной памяти или представить в самом мрачном свете её ключевые события», – сказал патриарх. По словам предстоятеля Русской православной церкви, народ, утративший исторические ориентиры, легко превращается в объект социальных и идеологических экспериментов.

«Русская история требует защиты со стороны гражданского общества. Мы не имеем права на безразличие перед лицом попыток её злонамеренного искажения. Мы должны уберечь от разрушения её ключевые вехи. Это те рубежи, которые мы не имеем права сдать», – убеждён патриарх.

Всемирный русский народный собор – действительно крупный общественный форум. Ежегодно его участники обсуждают ключевые для страны события отечественной истории. Основная тема дискуссий 2012 года – памятные исторические даты, которые мы отмечаем в нынешнем году. Это двухсотлетие Бородинской битвы, 400-летие преодоления Смуты, 70-летие Сталинградской битвы и другие. По словам координатора дискуссионного клуба ВРНС Александра Рудакова, особое внимание Собор уделит 400-летнему юбилею прекращения Смуты в Русском государстве – длительного периода государственного упадка, гражданской войны и иноземных вторжений. Эта дата будет отмечаться 4 ноября, в День народного единства. Кстати, именно накануне этого праздника фонд «Русский мир» проводит своё главное ежегодное мероприятие – VI Ассамблею Русского мира

Ещё до начала заседаний участники Собора уже отметились инициативой, предложив российским киностудиям и телекомпаниям снять художественный фильм и телевизионный сериал о героях национально-освободительного движения XVII века. Идея неплоха, если только не вспоминать об уже имевшем место фильме 2007 года «1612», который сложно назвать удачным. А ещё ранее на майских соборных слушаниях было предложено установить день памяти князя Михаила Скопина-Шуйского, Прокопия Ляпунова и других героев, участвовавших в преодолении Смуты.

Но, разумеется, собор не будет заниматься только историей. Накануне очередного съезда ВРНС распространил заявление, в котором отмечается, что принятие законопроекта об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих, который депутаты Госдумы намерены рассмотреть в трёх чтениях в ходе осенней сессии, укрепит безопасность страны.

На фоне многолетних разговоров о поисках национальной идентичности Русская православная церковь – один из институтов, который имеет к этой идентичности непосредственное отношение. В этом году РПЦ предлагает всем разговор о прошлом России, и это неплохо, тем более что на эту тему в нашем обществе так много спекуляций. Но Собор – не конференция историков. Разумеется, это разговор с прицелом на будущее и на настоящее. Напомним, что результаты дискуссий будут иметь и определённое международное значение: в  2005 году Всемирному русскому народному собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединённых Наций. А значит, все решения Собора, так или иначе, будут влиять и на имидж России в мире.

Александр Рязанцев

Также по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.
Существительное «мастер», давно укоренившееся в нашем языке, имеет несколько значений. Его используют применительно к ремесленникам, ученым, спортсменам, профи в различных сферах... Проследим путь этого древнего интернационального слова и уточним его семантику.
Имя Александра Михайловича Василевского зачастую оказывается несколько в тени «звёзд» Великой Отечественной: Жукова, Рокоссовского, Конева... Между тем без его глубоких знаний, смекалки, решимости и личного участия не обошлась ни одна масштабная боевая операция Великой Отечественной войны.
Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.
«Можно пропустить ту или иную заметку, не обратить внимание на фото, проглядеть статью, но не заметить карикатуру невозможно», – писал в своих воспоминаниях Борис Ефимов. Под его пером карикатура стала не просто рисунком на злобу дня, а настоящим оружием. Особенно оценили это наши бойцы на фронтах Великой Отечественной, писавшие Ефимову: «Рисуйте побольше! Бейте фашистов оружием сатиры».
28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Товстоногова – одного из самых мощных театральных режиссёров советского времени, многолетнего руководителя ленинградского Большого драматического театра (БДТ), ныне носящего его имя.