EN
 / Главная / Публикации / Кто станет чемпионом мира?

Кто станет чемпионом мира?

02.07.2010

Судьба четвертьфинальных поединков чемпионата мира по футболу фактически предопределена. Не стоит даже заглядывать на страничку популярных букмекерских контор, чтобы понять, кто является фаворитом в предстоящих сегодня и завтра поединках.

К этому этапу мирового первенства все оставшиеся команды уже предоставили как специалистам, так и болельщикам фактически полные досье на самих себя. И особенно показательными стали игры первой стадии плей-офф — 1/8 финала. Которые порой завершались не без скандалов, но вполне предсказуемо.

Стоики против жадных

Голландия — Бразилия — 18.00 (МСК)

Первая игра футбольного уик-энда, пожалуй, самая традиционная. При этом исторически самая предсказуемая.
Пытаться вспоминать историю противостояния голландцев и бразильцев — дело архипродуктивное. Но вместе с тем практической значимости подобный экскурс иметь не будет. Как, впрочем, любое сравнение сборных нынешних и состязаний их «предков».

Так уж повелось, что бразильцы с голландцами в четвертьфиналах сходятся весьма часто. Достаточно вспомнить исторический успех «оранжевых» в 1978-м, когда именно усилиями голландцев и не сошлись в финальном матче чемпионата в Аргентине бразильцы и хозяева.

Заметим, что в последующие розыгрыши южноамериканцы всегда побеждали, но всегда не без вопросов. В 1994-м, победном для сборной Бразилии, четвертьфинал в раскалённом техасском Далласе едва не лишил тогдашних трёхкратных чемпионов мира шансов продолжить борьбу. Деннис Бергкамп сравнял счёт, а бразильцы забили победный гол из явного офсайда, который тогдашний судья определил у Ромарио как пассивный. В один мяч — 3:2 — уже пятикратные чемпионы мира выиграли у Голландии и четыре года назад в Германии, правда, в 1/8 финала.

Собственно, сегодня все предрекают победу сборной Дунги. Удивительно — впервые за много циклов тренер «кудесников» фактически приватизировал право быть лидером сборной. При том что Дунга не сравним по степени таланта с Марадоной, он, как тренер, смог создать коллектив, в котором отсутствует лидер, имеющий возможность утверждать, что именно за ним тянется команда.

Бразильцев нынешних упрекают в отсутствии легкомыслия. Дунга устроил в обороне непроходимость в виде лучших защитников мира из состава европейского лигочемпиона «Интера» — это Майкон и Лусио и голкипер Жулио Сезар. Разве что Кака может потянуть на себя одеяло популярности. Хотя в 1/8 финала с несчастными чилийцами расправились как профессионалы с любителями, даже не предпринимая сверхусилий. Талантов отнюдь не самых харизматичных нападающих — Луиса Фабиано и Робиньо — вполне хватило, чтобы всухую и вполноги переиграть соседей по континенту.

Как, кстати, не особо напрягались и голландцы в матче со словаками. Вряд ли кого обманет счёт — 2:1. Мячи, забитые в дебюте и эндшпиле, обеспечили Робену и компании уверенную победу. Возможно, экономность жадных, присущая национальному характеру голландцев, и имела какое-то значение в предстоящем противостоянии с Бразилией. Да вот только бразильцы сил на этом первенстве пока не тратили вовсе. Бразилия, скорее всего, победит и выйдет в полуфинале против команды Уругвая.

Хозяева без лимита

Уругвай – Гана – 22.30

Если президент ФИФА Зепп Блаттер не «включит» свой административный судейский ресурс, быть Уругваю в полуфинале. Двукратные чемпионы мира — настоящее открытие нынешнего первенства. Вообще, именно Уругвай должен стать для России образцом для подражания. Мы не сможем ни с Адвокатом, ни с прокурором родить, вырастить и натренировать миллионы футболистов в оставшиеся 8 лет до гипотетического домашнего чемпионата-2018. Из которых, как Бразилия или Аргентина, можно выбрать парней под схему победы. Не сможем и создать мощную инфраструктуру, как в Испании или Германии. Единственный шанс — попытаться грамотно построить не команду из суперзвёзд, а коллектив, предельно мотивированный на победу. При этом грамотно расправляющийся с явными выскочками. Такими, какими были для уругвайцев футболисты Южной Кореи. Корейцы физически могли перебегать на этом чемпионате всех. И даже забить уругвайцам после ошибки вратаря. Но желание победить и знание, как это сделать, преобладали в 1/8 финала над «чистой физикой». Второй гол Суареса великолепен! Но так может и у нас забить Аршавин. Правда, игрока уровня Диего Фурлана у нас не предвидится. Но можно, в конце концов, купить для кого-нибудь из уругвайцев российское гражданство.

Футболисты Ганы традиционно для себя переиграли команду мечты из Америки. Так же как и уругвайцы — 2:1. Так же пропустив, ведя в счёте. Выиграли лишь в дополнительное время. Но не стоит сравнивать силы Уругвая и Ганы. Африканцы играли с командой из страны, для которой футбол — развлечение. И столь быстро перестроиться на сопротивление тем, для кого футбол — часть национальной культуры, нереально. Да и потенциал сербского тренера африканцев, скорее всего, иссяк в противостоянии с Америкой Северной.
Месть за Марадону

Аргентина – Германия. Суббота 18.00

Сегодня мало кто припоминает подробности финала чемпионата мира 1990-го. Когда в нём сошлись Аргентина в статусе чемпиона мира и вице-чемпионы — немцы, проигравшие в Мексике в 1986-м. Диего Марадона тогда был начинающим анфан терриблем официального футбола, а стал после проигранного финала личным врагом президента ФИФА бразильца Жоао Авеланжа. Было очевидно, что Аргентина должна победить. Тем более что за неё болела вся Италия. Но придуманный под конец второго тайма пенальти в ворота южноамериканцев оставил Марадону без второго личного золота. Кстати, первого Марадона лишился в 1978-м, когда его, совсем юного, но вполне забивного, не взяли в команду на домашний чемпионат.

Аргентинцы разгромили Мексику. И то, что Тевес забил первый гол из офсайда, вовсе не ставит коллектив Марадоны на одну ступеньку с немцами, которым не засчитали гол Лэмпарда. Тевес забивал мяч, летевший в ворота после удара Месси. А затем аргентинцы забили ещё дважды. Мексиканцы были готовы проиграть в 1/8 финала, выходя, словно бык на заклание. А то, что матадор всегда имеет больше шансов и стальную шпагу, — так это правила такие.

Германии фартят судьба и судьи. Обычное дело для этой команды, которую до этого чемпионата обожали за доведённую до зевоты механическую точность. Команда Йоахима Лёва совсем иная. Потому и смогла переиграть англичан. Переиграть за счёт аккуратности при пользовании чужими ошибками. А допустили их англичане куда больше, чем арбитр матча из Уругвая.

Марадона обыграет Лёва. Задавит своим авторитетом. Лионель Месси, набирающий кураж от матча к матчу, скорее всего, станет заметен не только в подыгрыше, но и исполнении номеров соло.

Остановить эту Аргентину смогут только испанцы. Которым предстоит, пожалуй самый страшный матч турнира — матч против Парагвая.

Не выиграем, так покалечим

Испания – Парагвай. Суббота. 22.30

Мало того что Парагваю нечего терять — парагвайцы уже возвращаются на родину героями. Победив японцев в серии пенальти, им уже невозможно рассчитывать на удачу. Жёсткая, но слишком статичная оборона южноамериканцев довольно удачно справлялась со скоростными, но прямолинейными атаками японцев. Парагвай вообще напоминает казанский «Рубин». И скорее всего, по клубной аналогии нас ждёт встреча, подобная матчу «Барселона» — «Рубин» на «Ноу-Кампе» этой весной. Тогда подопечные Курбана Бердыева смотрелись удачно.

Проблема только в том, что сборная Испании сильнее «Барселоны». Усиленная и вратарем «Реала» Касильясом, и Давидом Вильей, который еще не успел выйти за «Барсу», но, несомненно, придется ко двору, сборная Испании играет в стиле «Барселоны». Это и плюсы, и минусы одновременно. Для Испании, победившей португальцев минимально, но вполне комфортно, чрезвычайно важно именно в матче с Парагваем потренировать своё терпение. Терпение игры против команды-разрушителя. Но разрушителя очевидно слабого.
Единственная проблема для испанцев — жестокость парагвайских игроков, которые, проигрывая, не будут стесняться в жёсткости силовых приемов. Если испанцам удастся сохранить основных забивал — а Торрес, напомню, от травмы едва оправился, — нас ждёт самый интересный матч чемпионата — полуфинал Аргентина — Испания.

Впрочем, до понедельника 4 июля, когда составы полуфиналов определятся, ещё предстоит дожить.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева