EN
 / Главная / Публикации / Ворота опустели

Ворота опустели

27.09.2013

В Москве прошли похороны знаменитого голкипера «Спартака» и сборной СССР Виктора Зингера, который скончался на 72-м году жизни. На Олимпиаде в Гренобле в 1968 году он помог нашей сборной завоевать золото. О своём партнёре и друге вспоминает капитан того непобедимого «Спартака» Вячеслав Старшинов.

Несомненно, Зингер являлся одним из лучших вратарей нашего, да и мирового хоккея. Мне особенно приятно отметить, что при этом он был очень порядочным, душевным и неконфликтным человеком. Чего греха таить: многие выдающиеся спортсмены, которые являются лидерами команды, зачастую тянут одеяло на себя и во время ответственных матчей, и на тренировках, и даже за пределами ледовой площадки. Виктор Александрович в этом плане, наверное, был приятным исключением. Более скромного человека в командах мастеров я не знал. При том что свои лучшие матчи Витя проводил именно против самых сильных соперников. Он мог в игре с какой-нибудь средненькой командой пропустить несколько шайб, и эту неудачу нам было по силам ликвидировать сильным нападением «Спартака». А против ЦСКА, на базе которого всегда в те годы комплектовалась национальная сборная страны, Витя всегда играл особенно удачно и самоотверженно. Говорят, что в хоккее вратарь — это полкоманды. Но в самые критические моменты Зингер составлял две трети команды.

Всем спартаковцам льстило, что Виктор, будучи воспитанником знаменитой армейской школы и даже потренировавшись у Анатолия Тарасова в основе ЦСКА в возрасте 17 лет, после окончания срочной службы предпочёл именно «Спартак». Так что и принят с самого начала нами, старожилами, он был по-дружески, тепло. А Виктор всегда был очень благодарным человеком и старался ответить добром на добро.

От многих я слышал рассказы о том, как на тренировках после могучих бросков по воротам его тёзки Блинова Зингер в ярости гонялся за нашим могучим защитником, свирепо размахивая клюшкой. Но лично я такого не помню. Бывало, что, когда Блинов широко замахивался для щелчка, Зингер торопливо покидал ворота. На самом деле это он делал в шутку и только при замахах Блинова. Хотя на самом деле мы Зингера жалели и со всей силы на тренировках по воротам не лупили. Старались забить ему при помощи каких-то хитрых обманных движений. Мы ведь постоянно видели в раздевалке, как Вите доставалось в решающих матчах. Он никогда себя не жалел, проявлял отчаянную смелость. Очередные ушибы, синяки и даже повреждения не успевали заживать на нём. Фактически почти всегда он выходил на лёд, уже будучи в той или иной степени травмированным.

По окончании игровой карьеры Витя Зингер долго и продуктивно работал в «Спартаке» уже в качестве тренера. Он был идеальным семьянином и заботливо растил двух сыновей. В хоккей на высоком уровне они, к сожалению, не играли. Но оба стали очень порядочными, интеллигентными людьми — как их отец. Добрая память этому прекрасному вратарю и светлому человеку!

Источник: газета «Труд»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева