EN
 / Главная / Публикации / Сергей Бубка и Царь-колокол

Сергей Бубка и Царь-колокол

31.07.2013

Сегодня отмечается весьма примечательная «спортивная» годовщина, лучше других характеризующая достижения советского спорта. При современном уровне развития спортивных дисциплин много ли рекордов остаются непобитыми в течение трёх, пяти, десяти лет? Между тем этот спортсмен поставил рекорд, который не побивали уже 19 лет. И пока никто даже близко не может к нему подобраться.

31 июля 1994 года в Сестриере (Италия) Сергей Бубка установил уникальный мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом на открытом стадионе: он взял планку, установленную на высоте 6 м 14 см. Надо сказать, что это был уже 35-й по счёту мировой рекорд советского, а впоследствии украинского атлета. А начинал он ещё 83-м с мирового рекорда в 5,85, установленном на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Хельсинки. Тогда Сергею Бубке было всего 19 лет.

Хотя за свой последний рекорд спортсмен получил поистине роскошный подарок – красный «Феррари» стоимостью 120 тысяч долларов, – пожалуй, самым запоминающимся, поистине «историческим», стал пятый мировой рекорд, установленный 13 июля 1985 года в Париже. Тогда впервые была взята отметка в 6 метров – историческое достижение! А ведь даже сейчас, два десятилетия спустя, мужчины едва ли прыгают выше. Личный рекорд нынешнего олимпийского чемпиона в прыжках с шестом француза Рено Лавилени – 6,03 (в закрытых помещениях), а на прошлогодней лондонской Олимпиаде ему для победы хватило взять высоту в 5,97. Кстати, француз, как и многие другие «шестовики» в своё время, рос, смотря на Бубку по телевизору. «Я до сих пор часами пересматриваю видео с его прыжками. Это действует вдохновляюще и мотивирует меня. Есть, кстати, один вопрос, который я всё никак не задам Сергею: почему он не прыгнул ещё выше, каждый раз увеличивая планку мирового рекорда всего на сантиметр? Бубке по силам было прыгнуть на 6,20», – признаётся Лавилени.

Многие специалисты считают, что будь у Бубки в те годы достойный соперник, его результат действительно мог быть выше, однако их не было. Впрочем… Как показало изучение видеозаписи одного из его тренировочных прыжков во время чемпионата мира в Японии в 1991 году, Бубка преодолел высоту 6 м 37 см.

В этом году Сергею Бубке исполняется 50 лет. Он – живая легенда. В Донецке ему возведён прижизненный бронзовый монумент. Однако, чтобы рекорд Бубки не «забронзовел» от серьёзности и величия, вместе с «Российской газетой» представим, какие объекты мог перепрыгнуть Сергей Бубка, если бы захотел:

Двухэтажный поезд. Высота поездов с двухэтажными вагонами, которые скоро начнут колесить по дорогам России, составляет 5,25 м;

– Кремлёвские стены. Конечно, не кремлёвскую стену Бубка мог бы перепрыгнуть не в любом месте – кое-где её высота достигает 19 метров, но вот минимальная высота – около пяти метров;

Тираннозавр. Один из крупнейших плотоядных ящеров. По прикидкам учёных, его средняя высота равняется 6 метрам;

Московский монорельс. Высота несущей балки столичного монорельса – от 4 до 6 метров;

Царь-колокол. Высота отлитого в Москве в 1735 году гигантского колокола составляет, по разным данным, от 6,14 до 6,24 метра.

Борис Серов

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева