EN
 / Главная / Публикации / Слёзы из-за серебра

Слёзы из-за серебра

01.08.2012

Фото с сайта LiveSport.Ru

Российские гимнастки Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Мария Пасека и Ксения Афанасьева во вторник стали вторыми в олимпийском командном зачёте. Почти вплотную приблизившись к сильным американкам, на бревне – предпоследнем виде соревнований – наши спортсменки «не устояли». Итоговый разрыв с олимпийскими чемпионками 5 баллов – это много. Но ведь победили сильных румынок и олимпийских чемпионок 2008 года китаянок! Мечтали о золоте, но и серебро после провального Пекина, где наши девушки даже не попали на пьедестал, – несомненный успех.

Командой наши девушки выступили в свою силу, к судейству претензий не имели, медаль не на каких-то там заштатных соревнованиях, а на самых что ни на есть престижных заработали и даже китаянок – олимпийских чемпионок 2008 года – обскакали. И с чего реветь? Так ведь ревут… О золоте мечтали. А ведь даже опытнейший Александр Александров, старший тренер женской гимнастической сборной России, иллюзий перед командным турниром не питал.

Конечно, в теории стать чемпионками наши могли. Вот только для реализации этой, прямо скажем, практически недосягаемой для них сегодня цели должно было совпасть множество счастливых обстоятельств. И главное, команде, лидеры которой Алия Мустафина и Виктория Комова только-только оправились от серьёзных травм, мало того, что должна была выступить на максимуме своих технических умений, так ещё и ровно, без срывов. Ну и желательно, конечно, чтобы, наоборот, посыпались американки. Но ни того, ни другого, увы, не произошло. «Как мы и ожидали, американцы привезли мощную команду, которая проповедует атлетический стиль», – сказал Александр Александров.

Физически очень сильные гимнастки из США (в этом смысле особенно выделяются темнокожая Габриэль Дуглас и чемпионка мира в многоборье Джордин Уибер) не доставили нашим такой радости – прошли по видам на редкость ровно. Чего о российской пятёрке, к сожалению, не скажешь. В двух первых видах – опорном прыжке и особенно на брусьях, где равных, например, чемпионке мира Виктории Комовой нет, наши выглядели весьма достойно. Комова, хотя и с нечистым приземлением, исполнила самый трудный в современной гимнастике прыжок – Юрченко с двумя с половиной винтами. А экс-чемпионка мира в многоборье Алия Мустафина, которая именно на этом прыжке получила тяжёлую травму на чемпионате Европы 2011 года, ограничилась двумя винтами, но прыгнула практически безупречно. Дрогнула лишь Мария Пасека. А ведь её, собственно, и взяли-то на Игры в основном из-за её умения прыгать стабильно. Американки, которые волей жребия выступали на снарядах с нашими параллельно, в одной группе, захватили лидерство сразу после прыжка. И до самого окончания турнира никому его не передавали. Наши набрали вторую сумму за прыжки, уступая главным конкуренткам около двух баллов. А следом с разницей в несколько сотых пристроились китаянки. Высокие оценки Мустафиной и Комовой за брусья, плюс чуть меньшие Анастасии Гришиной приблизили нашу команду к американской вплотную (92,532 балла против 92,931). Однако бревно, которое в отличие от россиянок гимнастки из США прошли очень уверенно и опять серьёзно – на 1,3 балла – от них оторвались, сделало американок уже недосягаемыми. Алия Мустафина несколько раз теряла равновесие, Виктория Комова при соскоке покинула пределы мата, и только Ксения Афанасьева сделала упражнение более или менее чисто. Позже Алия Мустафина подтвердила, что именно бревно, после которого, к слову, китаянок с третьей позиции потеснили румынки, и решило исход борьбы. Ведь заключительный вид – вольные – не наш конёк.

Американки, уже почувствовавшие близость своей победы, на вольных, можно сказать, отрывались по полной. Однако на фоне всех своих технически подкованных подруг по команде Габриэль Дуглас здесь выделялась особенно. Она – словно тугой резиновый мячик. Зрелище, надо сказать, необычное, забавное и весьма притягательное. Тренер россиянок, правда, восторгов по поводу стиля восходящей американской звезды не разделяет. Хотя и отдаёт должное: темнокожие гимнастки, говорит, они даже крупные, всё равно лёгкие. Александру Александрову больше нравятся гимнастки изящные, с линиями чистыми и плавными. Как, например, у Ксении Афанасьевой. А ведь она, бедняга, упав в концовке вольных, едва здесь не поломалась. Но, говорят, обошлось...

Так отчего же наши так расстроились? Алия Мустафина назвала две причины. Первая –  что не победили. А вторая – что пять баллов разницы с командой США – это чересчур.

Теперь они будут отдыхать. Тупо лежа на кроватях. Возможно, погуляют по тропинкам олимпийской деревни. Впереди – самый важный турнир по многоборью и розыгрыш медалей в его отдельных видах. По оценкам людей знающих, за звание абсолютной чемпионки Олимпийских игр реально поборются всего пять гимнасток: две россиянки Виктория Комова и Алия Мустафина, две американки Джордин Уибер и Габриэль Дуглас, а также юное дарование из Румынии Лариса-Андреа Иордаче.

Валерия Миронова

Источник: «Коммерсант»

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева